Рейтинг@Mail.ru
Торговый дом Третьяковых в центре Москвы после реставрации отдадут под офисы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговый дом Третьяковых в центре Москвы после реставрации отдадут под офисы

Читать в
В Торговом доме Третьяковых в центре Москвы вновь разместятся конторы, сообщил в пятницу журналистам консультант управления по сохранению культурного наследия столичного департамента культурного наследия Данила Мухаметов.

МОСКВА, 12 августа - РИА Новости. Зданию Торгового дома братьев Третьяковых в центре Москвы, которое является памятником культурного наследия, после реставрации вернули его историческую роль - там вновь разместятся конторы, сообщил в пятницу журналистам консультант управления по сохранению культурного наследия столичного департамента культурного наследия Данила Мухаметов.

 

Проблема сохранения и использования исторических зданий остро стоит в Москве. Для столицы особенно актуальна проблема недобросовестного использования многочисленных объектов культурного наследия владельцами и арендаторами. Ранее глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал, что в центре Москвы около 40 пустующих исторических зданий, и городским властям необходимо решить, что с ними делать.

 

Памятник обрел свою изначальную функцию

 

Памятник культурного наследия "Торговый дом С. М. и П. М. Третьяковых" расположен Кузнецком мосту, 13/9. Здание было построено по проекту Александра Каминского в 1892 году. До революции помещения торгового дома занимали банк "Лионский кредит" и антикварный салон итальянца Дациаро, в котором продавились художественные произведения, а также принадлежности для художников. В советские годы в здании размещались службы Генеральной прокуратуры и Народный комиссариат юстиции. В 2008 году памятник пострадал от пожара: пятая часть кровли здания было полностью разрушена. После четырех лет реставрационных работ торговому дому братьев Третьяковых возвращен исторический облик и статус.

 

"Это уже третий объект с участием департамента культурного наследия, который был отреставрирован под руководством замечательного реставратора, архитектора Александра Студеникина. В ряду таких памятников Московский банк, торговые ряды и, наконец, торговый дом Третьяковых", - рассказал Мухаметов.

 

Он подчеркнул, что после реставрации, которая проходила с 2007 года по 2011 год, зданию возвращается его историческая функция.

 

"Мы вместе с пользователем договорились о том, что здание сейчас будет использоваться в качестве торгового дома: здесь будут конторы, офисные помещения. Будет осуществлена скрупулезная подборка арендаторов, которые будут следить за парадными помещения", - отметил он.

 

В свою очередь собственник здания, генеральный директор ЗАО "Стэли Холдинг" Юрий Ладыгин добавил, что стоимость аренды квадратного метра составит от 2 до 4 тысяч долларов в год.

 

Мозаичный пол покрыли бетоном на целый век

 

Архитектор и реставратор Александр Студеникин рассказал журналистам, что в здании на Кузнецком мосту восстановлены подлинные интерьеры конца 19 века: дубовые двери, ведущие в знаменитый банк, циферблат часов, расположенных над входным вестибюлем, а также галерея в бывшем помещении салона Дациаро. Он также добавил, что парадная дверь реставрировалась около года, так как длительное время заняло восстановление подлинных стекол.

 

"На основе исследований здания был выполнен проект реставрации всего дома и уникальных интерьеров, включая антикварный салон. Наиболее интересные части были обнаружены в процессе исследования, например, мозаичные полы", - отметил Студеникин.

 

По его словам, в советское время мозаичный пол был закрыт шестисантиметровым слоем бетона, и ко времени начала реставрационных работ сохранились лишь фрагменты мозаики.

 

"На основе обнаруженных осколков полов были восстановлены, частично в подлиннике, около 20 квадратных метров мозаичных полов под лестницей парадного зала, остальные мозаичные полы были восстановлены по аналогу", - рассказал архитектор.

 

Кроме того, восстановлена парадная лестница, перила из натурального мрамора.

 

Если восстанавливать, то с фундамента

 

Он также отметил, что почти четыре года здание торгового дома находилось без отопления и освещения, что привело к серьезным разрушениям. "В плохом состоянии находись фасады, чердачные перекрытия и все уникальные интерьеры", - пояснил Студеникин.

 

По его словам, восстанавливать пришлось не только отделку помещений, но и здание целиком. "Нужно было делать усиление фундамента, отвод вод, крепление стен, замену чердачного перекрытия, которое пришло в негодное состояние, медные кровли, причем с уникальными деталями, которые были утрачены, но в процессе реставрации восстановлены. Затем интерьеры уникального Дициаро", - рассказал архитектор.

 

Он добавил, что после реставрации в интерьерах помещений здания все же появились новые элементы. Например, подлинная люстра эпохи конца 19 века переместилась из парадного зала в бывшие помещения салона Дациаро.

 

"Эта люстра раньше находилась в парадном зале, однако она не подходила к интерьеру по масштабу. Мы ее отреставрировали и перенесли в салон Дациаро, где она более органично смотрится", - уточнил Студеникин.

 

По его словам, при реставрации торгового дома возникли проблемы с финансированием. "Реставрация велась с перерывами из-за финансирования, то есть финансирование не было непрерывным. Работа то затухала, то снова возобновлялась", - отметил архитектор.

 

Со своей стороны, собственник здания не назвал журналистам стоимость реставрационных работ. "Общий бюджет реставрации очень большой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала