Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы признали наличие 600 обманутых дольщиков в городе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы признали наличие 600 обманутых дольщиков в городе

© Пресс-служба МоскомстройинвестаКонстантин Тимофеев
Константин Тимофеев
Читать в
В настоящий момент число обманутых дольщиков в Москве составляет около 600 человек, рассказал на пресс-конференции в пятницу руководитель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

МОСКВА, 12 августа - РИА Новости. В настоящий момент число обманутых дольщиков в Москве составляет около 600 человек, рассказал на пресс-конференции в пятницу руководитель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

 

Ранее в интервью РИА Новости Тимофеев рассказал, что в настоящее время в Москве около 6 тысяч человек можно отнести к категории "обманутых дольщиков". Он также указывал, что за прошлый год было завершено порядка десяти объектов, где были проблемы с дольщиками.

 

По его словам, очень часто звучит цифра о наличии в городе 2-2,5 тысячи обманутых дольщиков, но это не соответствует действительности, так как большинство этих дольщиков относится не к проблемным объектам, а к долгостроям, которые все равно будут построены, а пока временно приостановлены из-за каких-либо сложностей.

 

Тимофеев добавил, что в настоящий момент комитет готовит план проверок строителей, которые работают по 214-ФЗ, но кроме этого проверке подвергнутся и строители, которые применяют различные "серые" схемы.

 

Помимо этого, власти Москвы сейчас ведут работы по разработке закона "О защите дольщиков", либо внесении изменений в 214-ФЗ, добавил он.

 

Что касается ситуации по Южному Тушино, то власти Москвы приняли решение по достройке корпусов 3-6, однако другие корпуса завершить невозможно, подчеркнул Тимофеев, так как на этих территориях проживают граждане. Но купившим в этих корпусах жилье город намерен помочь предоставлением квартир.

 

Реконструкция района 11 в Южном Тушине началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома - срок завершения проекта сдвигался несколько раз, в качестве последней даты в сентябре 2009 года назывался конец 2012 года.

 

В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" (УРиРУО).

 

При этом завершены или в стадии завершения три корпуса - 2, 3 и 6, тогда как основное число соинвесторов вложило свои средства в еще не построенные корпуса 1, 4, 5, 7, 8 и 9.

 

До своей реорганизации зимой - весной 2010 - 2011 годов Моснадзор долевого строительства сообщал о 1,94 тысячи дольщиков в Южном Тушине, чьи права были нарушены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала