Рейтинг@Mail.ru
Общественники Омска потребовали у мэрии участок, чтобы построить детсад - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники Омска потребовали у мэрии участок, чтобы построить детсад

Читать в
Участники общественной организации "Родительский совет" в пятницу провели пикет у здания мэрии города Омска, куда пришли в строительных касках и с кирпичами в руках, и потребовали выделить им земельный участок в городе, на котором они смогли бы собственными силами построить детский сад, передает корреспондент РИА Новости.

ОМСК, 12 августа - РИА Новости, Андрей Лебедев. Участники общественной организации "Родительский совет" в пятницу провели пикет у здания мэрии города Омска, куда пришли в строительных касках и с кирпичами в руках, и потребовали выделить им земельный участок в городе, на котором они смогли бы собственными силами построить детский сад, передает корреспондент РИА Новости.


Ранее участники "Родительского совета" провели "Марш колясок" по центру города с участием молодых родителей вместе с детьми, которым не досталось места в детских садах. Все участники акции были с табличками, в которых был указан их номер в очереди на место в детском саду. По данным организации, сейчас очередь в дошкольные учреждения Омска превышает 30 тысяч человек, однако по официальным данным мэрии, в очереди стоят 6,5 тысячи детей.


"Как и раньше, целью публичного мероприятия было привлечение внимания омской общественности к проблеме нехватки мест в детских садах города. В настоящее время городская администрация не предпринимает никаких мер по сокращению очереди, напротив, лишает молодые семьи с детьми надежды на светлое будущее?, - сказала председатель "Родительского совета" Елена Молодкина.


В конце акции молодые родители подписали письмо в адрес мэра города Омска, в котором потребовали, чтобы администрация выделила им земельный участок для того, чтобы они самостоятельно смогли построить детский сад для своих детей.


Как сообщил РИА Новости представитель администрации Омска Сергей Корабельников, он сомневается в том, что подобная инициатива может быть реализована в принципе.


"Надо выяснить у юристов, насколько легитимно подобное требование. Очень много нюансов и тонкостей в вопросе строительства детских садов, которые мы сможем выяснить только после юридической экспертизы подобной инициативы", - сказал Корабельников.


Также начальник управления отметил, что очень многое зависит от участка, где родители собрались своими силами строить детский сад, по его данным только 26% земли в Омске принадлежит муниципалитету и вполне вероятно, что подходящего земельного участка не найдется. Также он сообщил, что строительство детских садов идет в Омске в соответствии генпланом, куда может не вписаться общественная инициатива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала