Рейтинг@Mail.ru
Аренда квартир в Москве осенью подорожает всего на 5-15% – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аренда квартир в Москве осенью подорожает всего на 5-15% – эксперты

© РИА НовостиНовостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Новостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Читать в
Осенью на рынке аренды жилья Москвы традиционно ждут роста ставок, однако в этом году удорожание найма может оказаться не таким значительным, как обычно, максимум 15% – поднять стоимость аренды больше собственникам жилья не позволит медленный рост зарплат квартиросъемщиков, утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Осенью на рынке аренды жилья Москвы традиционно ждут роста ставок, однако в этом году удорожание найма может оказаться не таким значительным, как обычно, максимум 15% – поднять стоимость аренды больше собственникам жилья не позволит медленный рост зарплат квартиросъемщиков, утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Меньше денег – ниже ставки

По словам управляющего директора компании "Миэль-Аренда" Натальи Сивко, если основываться на многолетних наблюдениях за московским арендным рынком и учитывать фактор сезонности, который традиционно сильно влияет на стоимость найма квартир, можно предположить, что ситуация в 2011 году будет развиваться по сценарию предыдущего года.

"Вторая половина  лета и осень – станет периодом устойчиво-высокого спроса на арендное жилье", - уточняет она.

Вместе с тем, по прогнозам эксперта, сезонный рост арендных ставок на московские квартиры составит 10-15%, а ожидания собственников более стремительного роста арендных ставок, скорее всего, не оправдаются из-за низкого платежеспособного спроса.

С ней соглашается и начальник отдела аренды компании "Пересвет-Недвижимость" Галина Фабрицкая, которая поясняет, что, например, 25 тысяч рублей в месяц (средняя стоимость аренды "однушки" в Москве) - это половина от заработной платы офисных работников среднего звена, а именно они являются основными квартиросъемщиками жилья эконом класса.

"Доходы россиян не до конца восстановились с кризиса, и поэтому маловероятно, что рынок ждет традиционный рост ставок в 10-20%. Возможно, ставки повысятся с 25 тысяч рублей до 26 тысяч рублей в месяц", - уточняет эксперт.

А наименее оптимистичные прогнозы высказывает руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева, по мнению которой аренда квартир в Москве может подорожать лишь на 5%.

При этом Сивко предполагает, что рост ставок затронет прежде всего самые востребованные форматы арендного жилья - в ценовых диапазонах до 750 долларов в месяц и 750 – 1 тысяча долларов в месяц. 

Желающих больше, чем квартир

Эксперты единодушно отмечают, что осенью в Москве спрос традиционно превышает предложение.

"С начала 2011 года мы постоянно отмечаем, что спрос во всех ценовых сегментах с верхней границей в 3 тысячи долларов в месяц превышает объем предложения. Так, наиболее резкий разрыв между спросом и предложением, почти в четыре раза, в июне наблюдался, как всегда, в самом дешевом ценовом диапазоне, до 750 долларов в месяц", - отмечает Сивко из "Миэля".

Однако с середины октября тренды будут постепенно сменяться на противоположные, и к Новому году опять наступит традиционное затишье, указывает Киселева.

Эксперты также сходятся во мнении, что предпочтения арендаторов квартир в Москве не изменятся и этой осенью, и наиболее популярными останутся однокомнатные квартиры стоимостью до 1 тысячи долларов в месяц.

А по словам Киселевой, за эту стоимость (35 – 40 тысяч рублей в месяц) можно снять либо двухкомнатную квартиру в спальном районе столицы, либо хорошую и просторную однокомнатную в центру.

"Двухкомнатные зачастую арендуют на две семьи, деля расходы пополам", - отмечает Фабрицкая из "Пересвета".

Арендаторы "слетаются" на юг

Самыми доступными округами Москвы, считает Сивко, были и остаются Южный, Юго-Восточный и Восточный.

"Но даже  здесь квартир стоимостью менее 750 долларов в месяц предлагается  крайне мало. Потенциальные арендаторы с небольшим бюджетом вынуждены рассматривать более отдаленные районы Подмосковья или переходить в следующий ценовой сегмент", - подчеркивает она.

По данным Фабрицкой, на юго-востоке столицы можно найти квартиры и за 23 тысячи рублей в месяц, например, в районе метро Выхино или Кузьминки. С хорошим ремонтом и мебелью даже в данных районах цена аренды повышается до 28– 30 тысяч рублей.

В свою очередь снижает стоимость аренды традиционный фактор транспортной доступности, в частности, близости к метро – так, например, в Бирюлево можно найти квартиру и за 22 тысячи рублей в месяц.

Как поясняет Киселева, в московских районах, которые не могут похвастаться транспортной доступностью, даже можно отыскать самое дешевое предложение – порядка 18 тысяч рублей в месяц.

"Как правило, за эти деньги предлагается либо малогабаритная квартира площадью 18-21 квадратный метр с минимумом мебели, либо полноценная "однушка", но сдающаяся на короткий срок (до полугода)", - рассказывает она.

Однако эксперт предупреждает, что состояние дешевых квартир порой оставляет желать лучшего. Чаще всего, квартира давно не приводилась в порядок – в ванной и в туалете может быть кое-где отколота плитка, обои старые и потертые, на полу – линолеум, покрытый  коврами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала