Рейтинг@Mail.ru
Все соцучреждения Москвы отремонтируют за три года - мэр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все соцучреждения Москвы отремонтируют за три года - мэр

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкРабота реанимационного отделения Городской клинической больницы Калининграда, хирурги, врачи, больница
Работа реанимационного отделения Городской клинической больницы Калининграда, хирурги, врачи, больница
Читать в
Все социальные учреждения Москвы будут приведены в порядок в ближайшие три года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения пансионата для ветеранов труда номер 19 на востоке столицы в среду.

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости. Все социальные учреждения Москвы будут приведены в порядок в ближайшие три года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения пансионата для ветеранов труда номер 19 на востоке столицы в среду.

 

"Я думаю, мы в течение двух-трех лет полностью отремонтируем все социальные учреждения, они будут в хорошем состоянии", - сказал Собянин.

 

Он добавил, что в 2011 году для социальных учреждений Москвы разработана большая программа, согласно которой четверть социальных учреждений подлежит капитальному ремонту.

 

В ходе посещения пансионата мэр осмотрел помещения после капитального ремонта и оценил благоустройство территории. Собянин зашел в палаты, комнату отдыха, концертный зал, фито-бар, столовую.

 

Также столичный градоначальник пообщался с ветеранами. "Есть ли контакт с администрацией? Слушаются ли они вас? Держите их построже, чтобы не расслаблялись", - сказал Собянин.

 

Он остался доволен состоянием пансионата. Ветераны пообщались и сфотографировались с мэром. В помещении фито-бара Собянин выпил чашку чаю с пожилыми москвичами. Ветеран труда Светлана Пятницкая рассказала мэру, что всю жизнь проработала сварщицей-высотницей.

 

Пансионат для ветеранов труда номер 19 был основан еще в 1966 году и рассчитан на 450 мест. Сейчас там проживают люди пожилого возраста и инвалиды первой и второй групп, утратившие по состоянию здоровья частично или полностью способность к самообслуживанию. В их числе 115 участников и ветеранов Великой Отечественной войны, 130 ветеранов труда, 157 человек старше 80 лет и 39 человек в возрасте 90-99 лет.

 

Для них работает библиотека, парикмахерская, художественная самодеятельность, функционирует Совет ветеранов, организуются коллективные посещения театров, экскурсии.

 

В 2010 году в пансионате сделан комплексный капремонт помещений на общую сумму 13,1 миллиона рублей, а в 2011 году на улучшение благоустройства и укрепление материальной базы выделено 50,6 миллиона рублей. Уже завершены работы по благоустройству территории - расширена прогулочная зона, установлены малые архитектурные формы, спортивная площадка. В помещениях установлены поручни и потолочные подъемники для лежачих больных. Также проведен капитальный ремонт системы отопления в актовом зале и переходе, идет капремонт 2-го и 3-го этажей корпуса № 2. Кроме того, в пансионат завозят медицинское и реабилитационное оборудование и мебель. В 2012-2013 годах запланирован капремонт фасадов и кровельных покрытий зданий, замена двух лифтов и ремонт актового зала.

 

Всего в ведении департамента социальной защиты населения Москвы работает 195 соцучреждений. Всего на укрепление материально-технической базы столичных учреждений соцзащиты на 2011 год предусмотрено 2,9 миллиарда рублей. В этом году работы по капитальному ремонту проводятся в 52 учреждениях, в том числе в восьми пансионатах для ветеранов труда, 17-ти психоневрологических и четырех детских домах-интернатах, двух центрах социальной адаптации, одном специальном жилом доме, в 17-ти учреждениях окружного подчинения - центрах соцобслуживания и других, а также в трех социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Текущий ремонт идет в 105 соцучреждениях Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала