Рейтинг@Mail.ru
Отказ в иске к фирме Батуриной по участку земли площадью 16,4 га обжалован - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ в иске к фирме Батуриной по участку земли площадью 16,4 га обжалован

Читать в
Росимущество подало апелляционную жалобу на отказ в иске об истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президент ЗАО "ИНТЕКО" Елена Батурина, сообщил агентству РАПСИ сотрудник арбитражного суда Москвы.

МОСКВА, 10 августа - РИА Новости, Алена Егорова. Росимущество подало апелляционную жалобу на отказ в иске об истребовании участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара у ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", основным акционером которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президент ЗАО "ИНТЕКО" Елена Батурина, сообщил агентству РАПСИ сотрудник арбитражного суда Москвы.

 

Иск Росимущества был подан в связи с тем, что участок ЗАО "ТД "Сетуньская" площадью 24,4 гектара, по мнению истца, частично относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В качестве третьего лица в деле участвовало ЗАО "Матвеевское", у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли. Арбитраж Москвы 29 июня отклонил иск Росимущества к "Сетуньской".

 

Росимущество сообщило, что его требования относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц.

 

Представитель "Сетуньской" возражал против удовлетворения иска, так как право собственности на спорные участки у ЗАО "Матвеевское" возникло раньше, чем был подписан указ президента.

 

Кроме того, в суде юристы "Сетуньской" и "Матвеевского" заявили о пропуске срока исковой давности. В решении суда также говорится, что течение исковой давности началось, по крайней мере с 2004 года, когда Росимущество обратилось с другим иском к "Сетуньской" по поводу данного участка. Кроме того, истец должен был узнать о приватизации совхоза "Матвеевское" и принадлежащих ему земель в 1993 году, так как приватизация производилась Комитетом по управлению имуществом Московской области, наделенным правами территориального агентства Госкомимущества России - правопредшественника истца.

 

Юрист "Матвеевского" также отметил, что Росимущество так и не конкретизировало требования, так как непонятно, какой формы спорные участки, где именно они расположены. Юрист отметил, что в случае удовлетворения требований в таком виде решение суда не может быть исполнено.

 

Ответчик также отметил, что земли для размещения иностранных представительств должны не изыматься бесплатно, а изыматься в установленном законом порядке с соответствующими выплатами.

В производстве арбитража Москвы также находится дело, в котором Росимущество оспаривает действия Росреестра по постановке на кадастровый учет земель площадью 24 гектара, в границах которых расположены спорные участки. В июне суд приостановил этот спор до окончания разбирательств по процессу об истребовании земель.

 

Позиция "Интеко"

 

ЗАО "Интеко" 17 сентября 2010 года заявило о безосновательности претензий Росимущества относительно этого участка. Как пояснила компания в своем пресс-релизе, ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" владеет участком 24,4 гектара, который "зарегистрирован и имеет конкретный кадастровый номер". При этом в своем иске Росимущество указало точно такой же номер участка, однако совершенно другой площади, не проводя при этом ни его описания, ни конкретных границ, сообщила компания. В пресс-релизе подчеркивалось, что в едином реестре прав в этом районе также не зарегистрировано никаких участков площадью 16,387 гектара.

 

ЗАО "Интеко" напомнило, что в 2004 году Росимущество уже обращалось в арбитражный суд с иском к компании Батуриной о признании своих прав на земельный участок площадью 24,4 гектара. Однако, по словам директора департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадия Теребкова, которые приводятся в сообщении, в процессе судебного заседания, когда незаконность требований Росимущества стала очевидной, оно отказалось от иска.

 

В пресс-релизе "Интеко" подчеркивается, что, согласно указу президента РФ "О вопросах размещения иностранных представительств", изданному в ноябре 1993 года, "никаких конкретных границ резервируемых для посольств участков и адресные ориентиры не указывались".

 

По данным "Интеко", "территории, принадлежащие в настоящее время ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", не могли входить в резервируемые земли, так как они еще до издания данного указа были в частной собственности АОЗТ "Матвеевское", у которого в 2003 году данные земли и приобрела компания Елены Батуриной". При этом в последние восемь лет к структуре Батуриной ни разу не поступало обращений от государственных органов об изъятии земли для выполнения международных обязательств в России, отмечалось в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала