Рейтинг@Mail.ru
Дворец кинофестивалей может появиться в парке Горького или в Лужниках - Михалков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворец кинофестивалей может появиться в парке Горького или в Лужниках - Михалков

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВстреча Никиты Михалкова с рецензентами фильма "Утомленные солнцем" прошла в ресторане "Ваниль" в Москве
Встреча Никиты Михалкова с рецензентами фильма Утомленные солнцем прошла в ресторане Ваниль в Москве
Читать в
Дворец кинофестивалей, о необходимости которого постоянно говорит режиссер и президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, может быть построен либо в парке Горького, либо в Лужниках.

МОСКВА, 9 августа - РИА Новости. Дворец кинофестивалей, о необходимости которого постоянно говорит режиссер и президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, может быть построен либо в парке Горького, либо в Лужниках.


Как рассказал в своем видеоблоге Михалков, он встречался на днях с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и ему были предложены варианты для строительства Дворца фестивалей.


"Есть несколько площадок, но две стоят того, чтобы за них биться. Одна площадка в парке Горького, не в заповедной зоне, место не очень большое, но оно есть. А вторая - Лужники, что по возможностям строительства, ауре - место перспективное: и подъезд удобный, и метро рядом", - сказал режиссер в записи от восьмого августа.


Соглашение о строительстве Дворца кинофестивалей, который стал бы основной площадкой для столичных кинофорумов и музыкальных событий, было достигнуто еще в 1998 году, однако работы так и не начались. Как выяснилось летом прошлого года, город оказался не в состоянии подобрать под строительство участок, отвечающий параметрам, за которые ратовал Михалков: большой зал, несколько залов поменьше, помещения для пресс-конференций и размещения всех фестивальных служб, концертные залы, и располагаться все это должно в месте, "куда люди смогут спокойно доехать".


Как уточнил Михалков, одной из важнейших задач станет размещение во Дворце музея кино. В целом Дворец фестивалей будет представлять собой мультиплекс с девятью - одиннадцатью залами.


"Там могут проходить все программы фестиваля, и мы обретем нормальную прописку, сможем существовать в течение года и готовить новый фестиваль", - заключил режиссер.


История с местом для Дворца фестивалей тянется с 2008 года, когда предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но впоследствии Лужков отменил проект строительства в этом месте как нереализуемый и предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Это вызвало протест у руководства Союза кинематографистов РФ, возглавляемого Михалковым, которое предлагало в качестве вариантов территорию вокруг Центрального дома художника (ЦДХ), Дворца молодежи на Фрунзенской, парк Горького или окрестности Рижского вокзала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала