Рейтинг@Mail.ru
Реконструкцию церкви святого Климента в Москве завершат осенью 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкцию церкви святого Климента в Москве завершат осенью 2012 года

Читать в
Реконструкция церкви святого Климента, расположенной на Пятницкой улице в Москве, будет завершена осенью 2012 года, сообщил в понедельник мэр Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Реконструкция церкви святого Климента, расположенной на Пятницкой улице в Москве, будет завершена осенью 2012 года, сообщил в понедельник мэр Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ.

 

Церковь святого Климента, построенная в 18 веке, является объектом культурного наследия федерального значения, это уникальный образец церковного зодчества, сочетающий традиционное русское пятиглавие и барочные элементы. В советское время храм был закрыт, в его помещениях размещалась Государственная библиотека имени Ленина, и лишь в 2008 году он был полностью освобожден и передан Русской Православной церкви. В соответствии с распоряжением правительства Москвы от 2008 года в храме предусмотрено проведение комплекса ремонтно-реставрационных работ, финансируемых за счет бюджета города.

 

"Наша задача - качественно отреставрировать храм - один из самых красивых в Москве", - заявил мэр настоятелю храма отцу Леониду.

 

При этом он добавил, что в текущем году в столице на реставрации находится 35 исторических объектов, "половина из них - религиозные объекты".

 

Столичный градоначальник подчеркнул, что реставрацию нужно проводить "не спеша, святно вовремя, в срок реализовать те проекты, которые наметили".

 

"Этот храм должен быть закончен к осени следующего года. Не надо гнать работы, надо основательно проводить все реставрационные работы", - подчеркнул он.

 

По данным пресс-службы, в церкви уже завершены работы по усилению фундаментов, отделке фасадов и реставрации кирпичной кладки, реставрации стропильной конструкции крыши и воссозданию кровли, реставрации главок и крестов, сводов, деревянных лестниц, интерьеров (без реставрации живописи), воссозданию дверей, изготовлению и установке окон, реставрации Святых ворот с оградой вокруг сквера.

 

Общий объем расходов составил 936,39 миллиона рублей. Для завершения работ в 2011-2012 годах предстоит провести реставрацию паперти храма и части исторической ограды вдоль Климентовского переулка, а также приспособить храм к современному использованию, включая выполнение работ по перекладке наружных инженерных коммуникаций, и провести реставрацию живописи и иконостасов храма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала