Рейтинг@Mail.ru
Несмотря на сезон отпусков, аренда жилья в Москве и Петербурге дорожает - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на сезон отпусков, аренда жилья в Москве и Петербурге дорожает

© РИА НовостиДеньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Деньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Читать в
Несмотря на сезон отпусков, аренда жилья в Москве и Санкт-Петербурге продолжает дорожать, причем происходит это во всех сегментах - от дешевых однокомнатных квартир до дорогих трехкомнатных, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Несмотря на сезон отпусков, аренда жилья в Москве и Санкт-Петербурге продолжает дорожать, причем происходит это во всех сегментах - от дешевых однокомнатных квартир до дорогих трехкомнатных, говорится в исследовании портала "Мир квартир".

 

"В июле тенденция подорожания аренды жилья получила дальнейшее развитие. Несмотря на аномальную жару и сезон отпусков, в июле владельцы квартир в самых востребованных с точки зрения аренды городах - Москве и Санкт-Петербурге - пытались сдать свои объекты дороже", - указывается в отчете.

 

При этом, приводятся в материале слова гендиректора портала "Мир квартир" Виктора Щеблецова, обычно стоимость аренды растет ближе к осени, когда начинает оживать деловая жизнь, и поток желающих обосноваться в столичных городах резко возрастает.

 

"Так, приближающийся учебный год вынуждает активизироваться в поисках подходящего жилья семьи с детьми, дабы до 1 сентября определиться с местом проживания. Также дополнительный поток нанимателей дают многочисленные ВУЗы: многие студенты предпочитают общежитию квартиру "в складчину". Естественно, в этот период спрос возрастает, на что наймодатели реагируют повышением цен", - цитируется в исследовании Щеблецов.

 

Однако и это происходит не ранее августа, утверждают эксперты портала, в то время как в этом году квартиры в наем стали дорожать уже в июле, что вполне может объясняться общим трендом на повышение стоимости найма, отмеченного на рынке аренды РФ в первом полугодии текущего года.

 

По данным портала, заявленная стоимость аренды жилья в Москве выросла незначительно и на настоящий момент однокомнатные квартиры по сравнению с июньскими ценами подорожали лишь на 0,2% (до 29,282 тысячи рублей в месяц), двухкомнатные подорожали на 0,5% (до 48,882 тысячи рублей в месяц).

 

"Таким образом, реального подорожания на небольшие квартиры в Москве не наблюдалось. Скорее - обозначение тренда. Владельцы же трехкомнатных квартир оказались более решительными. Их запросы в июле выросли на 2,4%, превысив не только знаковую цифру в сто тысяч рублей, но и максимум первой половины 2011 года, который наблюдался в мае", - добавляется в отчете.

 

В то же время, напоминается в нем, владельцы сдаваемого в наем жилья в Санкт-Петербурге весной и в начале лета, напротив, проявляли лояльность к потенциальным жильцам, снижая цены, однако в июле цена на все категории квартир была поднята.

 

Так, по данным "Мира квартир", за однокомнатные квартиры просили в среднем на 3,9% больше, чем в первый летний месяц - 19,078 тысячи рублей в месяц. Наиболее впечатляющим оказалось подорожание двухкомнатных квартир, чья цена оказалась равной 27,736 тысячи рублей в месяц, или на 6,7% дороже июньских показателей.

 

"А вот владельцы больших квартир, скорее, показали свое намерение поднимать цены: рост средней стоимости аренды трехкомнатных квартир в июле составил лишь 0,5% - до 62,787 тысячи рублей в месяц", - заключают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала