Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата открыла "горячую линию" по нелегальным парковкам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата открыла "горячую линию" по нелегальным парковкам

Читать в
Общественная палата (ОП) РФ открывает "горячую линию" по проблемам нелегальных парковок - звонки будут приниматься с 8 по 21 августа, с 9 утра до 6 вечера по московскому времени, а собранную информацию члены Палаты обещают направить в органы власти для устранения нарушений.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ открывает "горячую линию" по проблемам нелегальных парковок - звонки будут приниматься с 8 по 21 августа, с 9 утра до 6 вечера по московскому времени, а собранную информацию члены Палаты обещают направить в органы власти для устранения нарушений.

 

"В течение двух недель по телефону 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный из всех регионов России) граждане смогут сообщить о незаконных захватах парковочных мест коммерческими и государственными учреждениями", - говорится в сообщении пресс-службы ОП.

 

В палате отмечают, что в крупных городах участки дороги и тротуары у ресторанов, кафе, торговых центров, офисов, а подчас и государственных учреждений отделены специальной оградой - предполагается, что данные места предназначены для автомобилей клиентов ресторанов, посетителей магазинов, руководителей учреждений, хотя, фактически, правовых оснований для использования территории нет.

Они подчеркивают, что оставить свой автомобиль на улице вправе любой человек, при условии, что соблюдаются условия парковки, нет запрещающих знаков и препятствий для передвижения пешеходов.

 

"Полученная информация о самозахвате будет направлена для проверки в органы власти, осуществляющие контроль за организацией движения. Список полученных адресов будет опубликован на сайте ОП и передан блогерскому проекту "Страна без глупостей", который будет осуществлять общественный контроль за решением проблемы", - говорится в сообщении.

 

Член Общественной палаты Сергей Вострецов отметил, что захват места под стоянку автомобилей фактически лишает город парковочных мест и является немаловажным фактором возникновения пробок.

"Из года в год мы наблюдаем активность мнимых парковщиков, которые заставляют конусами парковочные места, предлагают за деньги автомобилистам поставить машину на бесплатную парковку или огороженную самостоятельно территорию. Тому, кто платить отказывается, угрожают испортить машину. Можно было бы понять ситуацию, когда желающие "забронировать" место под машину арендовали бы его у города. А сейчас речь, скорее, идет о самозахвате земли, порой достаточно дорогой", - сказал он.

 

Проект "Страна без глупостей" - партнеры Общественной палаты РФ. Участники проекта будут контролировать, какие меры принимаются по выявленным случаям самозахвата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала