Рейтинг@Mail.ru
Секции Грузии в Москве свет отключили за долги - владелец здания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секции Грузии в Москве свет отключили за долги - владелец здания

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСекция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве
Секция интересов Грузии в РФ при посольстве Швейцарии в Москве
Читать в
Электричество в здании бизнес-центра на Остоженке, где расположена Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, отключили владельцы здания за неуплату коммунальных платежей - дипломаты не платили с 2008 года и задолжали сотни тысяч рублей, а о предстоящем отключении Секция была заблаговременно уведомлена, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект", который владеет ООО "Бизнес-центр Остоженка", Олег Аникиев.

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Электричество в здании бизнес-центра на Остоженке, где расположена Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, отключили владельцы здания за неуплату коммунальных платежей - дипломаты не платили с 2008 года и задолжали сотни тысяч рублей, а о предстоящем отключении Секция была заблаговременно уведомлена, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект", который владеет ООО "Бизнес-центр Остоженка", Олег Аникиев.

 

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в Москве в связи с разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией. В пятницу консульская служба секции прекратила выдачу виз, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена "в связи с созданными российской стороной барьерами". При этом дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям", а московские энергетики заявили РИА Новости, что не отключали электричество.

 

Электричество отключил владелец бизнес-центра на Остоженке, сообщил Аникиев.

 

"Отключение электричества в секции Грузии при посольстве Швейцарии произошло вчера из-за неуплаты стороной коммунальных услуг. Секция не производила никаких платежей с 2008 года", - рассказал Аникиев.

По сведениям ООО "Бизнес-центр "Остоженка", Секции Грузии за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года было оказано коммунальных услуг на общую сумму более 1,076 миллиона рублей.

По данным Аникиева, Секция не оплачивает коммунальные расходы за использование тепловой, электрической энергии, воды и канализации, за содержание и благоустройство территории, необходимой для пользования помещениями, а также арендную плату за пользование помещениями.

 

"Сегодня я созванивался со старшим советником секции Зурабом Ахалбедашвили. Он сказал, что понимает ситуацию", - сообщил собеседник агентства.

 

В свою очередь сам Ахалбедашвили не стал говорить на эту тему с корреспондентом РИА Новости, заявив, что "позиция по этому вопросу уже известна и ничего нового он не может добавить".

 

Гендиректор компании отметил, что он попросил советника Секции Грузии освободить здание в месячный срок и в настоящее время ожидает от представителей Секции письменного уведомления о том, что они планируют освободить занимаемые помещения. "В таком случае я включаю электроэнергию", - заявил Аникиев.

 

Гендиректор отметил также, что несколько дней назад направил в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии предупреждение о готовящемся отключении электроэнергии в здании из-за неуплаты коммунальных услуг. "Однако ответа я не получил", - сообщил Аникиев.

 

Как говорится в уведомлении "о перерыве в подаче электроэнергии", копией которого располагает РИА Новости, 4 августа в период с 9.00 до 12.00 "будет произведено отключение электроэнергии по причине невыполнения Секцией интересов Грузии требования о возмещении коммунальных расходов от 30 мая 2011 года №355, а также в связи с отсутствием договорных отношений с собственником помещений и аварийным состоянием электрооборудования".

 

Аникиев также рассказал, что секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России с момента образования находится в здании "Бизнес-Центра Остоженка" на незаконных условиях - договор об аренде помещений не заключен.

Помещения, которые занимает секция, находятся в аварийном состоянии, и в них необходимо провести капитальный ремонт, сказал гендиректор компании.

"В связи с аварийным состоянием здания существует вероятность частичного обрушения здания и возгорания электропроводки, что может привести к причинению ущерба жизни и здоровью гражданам Грузии и сотрудникам Секции, ведущим прием", - говорится в письме, направленном в Секцию Грузии руководством бизнес-центра.

 

Компания напоминает, что по закону уголовную и административную ответственность за причинение ущерба несет собственник здания, однако доступ в помещения, занимаемые Секцией Грузии, для сотрудников бизнес-центра ограничен и они не могут провести капитальный ремонт деревянных перекрытий и электропроводки.

 

Согласно выписке из ЕГРП, предоставленной управлением Росреестра по Москве и поступившей в распоряжение РИА Новости, ООО "Бизнес-центр "Остоженка" является правообладателем нежилого двухэтажного здания по адресу Остоженка 26/1. Из общей площади здания в 977,9 квадратных метра Секция интересов Грузии в РФ занимает примерно треть - 626,9 квадратных метра.

 

Между тем, получить визу желающие выехать в Тбилиси и другие города Грузии могут по прилету в аэропортах, а со 2 июля 2011 года - и на пункте погранперехода "Верхний Ларс".

 

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

 

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала