Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы проверят законность работы всех ТСЖ до весны 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы проверят законность работы всех ТСЖ до весны 2012 года

Читать в
Власти Москвы намерены проверить законность работы товариществ собственников жилья (ТСЖ) до марта 2012 года, сообщил журналистам в пятницу заммэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Власти Москвы намерены проверить законность работы товариществ собственников жилья (ТСЖ) до марта 2012 года, сообщил журналистам в пятницу заммэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ТСЖ, скрывающие от жителей Москвы информацию о своей деятельности, будут подвергнуты внеплановым проверкам. Ранее мэр заявлял о необходимости взять под особый контроль работу ТСЖ, так как за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. В работе ТСЖ выявляют множество нарушений. Например, при создании ТСЖ документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду.

 

"До марта мы проверим легитимность всех ТСЖ и взаимодействие с управляющими компаниями", - сказал Бирюков.

 

Он напомнил, что при Мосжилинспекции создана отдельная инспекция, которая занимается контролем за деятельностью управляющих компаний. По словам Бирюкова, в настоящее время разрабатывается порядок взаимодействия и должностные инструкции для этой инспекции, которая будет работать не только с самими ТСЖ, но и с обращениями жителей и управляющих компаний.

"С 1 августа инспекция вправе отрабатывать обращения граждан, отрабатывать замечания", - уточнил он.

 

По данным заммэра, всего в городе создано 400 управляющих компаний, которые обязаны раскрыть информацию о своей деятельности. При этом только по 200 домам информация еще не раскрыта.

 

Бирюков отметил также, что сейчас каждый третий специалист Мосжилинспекции занимается контролем по надзору в сфере управления жилищным фондом. Всего в этой работе задействовано около 210 сотрудников.

 

"Инспекция имеет право приходить проверять выполнение управляющими организациями договорных отношений, эксплуатацию жилищного фонда, как создаются товарищества (правомерность), легитимность", - пояснил заммэра.

 

По его словам, в соответствие с федеральным законодательством проверки управляющих компаний будут проходить раз в три года, однако в случае обращения жителей или управляющих компаний, возможны дополнительные проверки.

 

Бирюков сообщил также, что руководителем инспекции по контролю за работой управляющих компаний назначена Раиса Алексеевна Павлова. По словам заммэра, она является высококлассным профессионалом, с богатым опытом работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала