Рейтинг@Mail.ru
Экс-префект ЮАО Москвы Буланов признан виновным в растрате 30 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-префект ЮАО Москвы Буланов признан виновным в растрате 30 млн рублей

Читать в
Кунцевский суд Москвы в четверг признал бывшего префекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Юрия Буланова виновным в растрате около 30 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 4 августа - РИА Новости, Игорь Петрушов. Кунцевский суд Москвы в четверг признал бывшего префекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Юрия Буланова виновным в растрате около 30 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.


В данный момент судья продолжает оглашение приговора бывшему префекту.


Перед оглашением решения суда Буланов заявил журналистам, что не похищал деньги, а, наоборот, сэкономил в 2008 году для города 648 миллионов рублей.


"Я боролся с игровыми автоматами, с казино. На меня оказывалось давление", - отметил экс-префект, добавив, что дело в отношении него сфабриковано.


Гособвинение ранее попросило суд признать Буланова виновным в четырех эпизодах растраты бюджетных средств на общую сумму около 30 миллионов рублей и приговорить его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.


Со своей стороны Буланов заявил, что не признает вину в предъявленном ему по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) обвинении. Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.


По версии следствия, экс-префект участвовал в растрате средств, выделенных на капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе. По мнению следствия, афера начиналась в 2008 году, когда Буланов и его заместитель Вячеслав Щербаков вступили в сговор с генеральным директором ООО "Инжремонт-ВВВ" Виктором Воеводиным.


По данным Генпрокуратуры РФ, в феврале 2008 года был проведен тендер по отбору подрядной организации для выполнения выборочного капитального ремонта нескольких домов на Чертановской улице Москвы. По указанию префектуры, комиссией была отобрана организация ООО "Инжремонт-ВВВ".


С лицевого счета префектуры ЮАО на счет фирмы поступил авансовый платеж на сумму 20 миллионов рублей. После этого на основании фиктивных актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости Буланов подписал платежные поручения для перечисления на расчетный счет ООО еще более 52 миллионов рублей, считает следствие. При этом стоимость реально выполненных работ составила около 24 миллионов рублей.


Генпрокуратура отмечает, что в махинациях с бюджетными средствами были и другие участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.


В то же время защитник Буланова Сергей Старовойтов сообщил ранее РАПСИ, что обвинение в отношении его клиента строится на предположениях, недостоверных свидетельских показаниях и данных экспертизы, которые подтверждают нарушения при проведении строительных работ, однако не содержат указаний на причастность к этому Буланова.


По его словам, гособвинение, настаивая на признании экс-префекта виновным, основывалось на показаниях другого фигуранта дела - предпринимателя Воеводина, признавшегося в передаче взятки. "Замечу, что мой клиент, Буланов, обвиняется в растрате, а не в получении взяток, поэтому показания подсудимого Воеводина, от которых он к тому же отказался в суде, не могут быть основанием для обвинения", - пояснил защитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала