Рейтинг@Mail.ru
"ВТБ 24" и АИЖК планируют в IV кв выпустить первые ипотечные облигации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВТБ 24" и АИЖК планируют в IV кв выпустить первые ипотечные облигации

Читать в
"ВТБ 24", второй по величине розничный банк РФ, и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планируют в четвертом квартале осуществить первый выпуск облигаций с ипотечным покрытием в примерном объеме 10 миллиардов рублей в рамках программы Внешэкономбанка (ВЭБ) по поддержке ипотеки, говорится в пояснительной записке Минфина РФ к проекту соответствующего постановления правительства.

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. "ВТБ 24", второй по величине розничный банк РФ, и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планируют в четвертом квартале осуществить первый выпуск облигаций с ипотечным покрытием в примерном объеме 10 миллиардов рублей в рамках программы Внешэкономбанка (ВЭБ) по поддержке ипотеки, говорится в пояснительной записке Минфина РФ к проекту соответствующего постановления правительства.


ВЭБ планирует в рамках этой программы выкупить ипотечные облигации на 150 миллиардов рублей у банков и АИЖК. В соответствии с условиями программы, облигации должны быть обеспечены ипотечными кредитами на покупку нового жилья, при этом ставка по кредитам не должна превышать 11% годовых.


Лимит одобренных в рамках программы ВЭБа заявок в 150 миллиардов рублей был выбран еще в августе прошлого года. С тех пор состав участников и объемы заявок неоднократно менялись.


Сейчас в программе участвуют Сбербанк (30 миллиардов рублей), Газпромбанк (30 миллиардов рублей), АИЖК (25 миллиардов рублей), "Уралсиб" (20 миллиардов рублей), "ВТБ 24" (18 миллиардов рублей), Ханты-Мансийский банк (7 миллиардов рублей), Инвестторгбанк (6 миллиардов рублей), банк "Зенит" (4,5 миллиарда рублей), Новикомбанк (2,7 миллиарда рублей), банк "АК Барс" (2,7 миллиарда рублей), НТБ (2 миллиарда рублей), Транскапиталбанк (2,8 миллиарда рублей).


Наблюдательный совет "ВТБ 24" в конце июля принял решение разместить два выпуска облигаций с ипотечным покрытием общим объемом 5 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала