Рейтинг@Mail.ru
Совдир "КИТ Финанса" в августе обсудит продажу "ВТБ 24" ипотечного портфеля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совдир "КИТ Финанса" в августе обсудит продажу "ВТБ 24" ипотечного портфеля

Читать в
Совет директоров банка "КИТ Финанс" в начале августа рассмотрит точные параметры сделки по продаже ипотечного портфеля в объеме 34 миллиарда рублей банку "ВТБ 24", сообщили РИА Новости в пресс-службе "КИТ Финанса".

МОСКВА, 20 июля - РИА Новости. Совет директоров банка "КИТ Финанс" в начале августа рассмотрит точные параметры сделки по продаже ипотечного портфеля в объеме 34 миллиарда рублей банку "ВТБ 24", сообщили РИА Новости в пресс-службе "КИТ Финанса".

Решение о продаже портфеля второму по величине розничному банку РФ совет директоров "КИТ Финанса" принял в конце мая. Однако вскоре после этого желание приобрести портфель выразили Сбербанк и Газпромбанк.

В понедельник совет директоров "КИТ Финанса" принял повторное решение продать ипотечный портфель "ВТБ 24".

"Решение было принято по двум причинам - "ВТБ 24" предложил лучшие условия, в частности, он готов выкупить портфель с просрочкой до 90 дней. Во-вторых, сделка в пользу "ВТБ 24" может быть проведена в кратчайшие сроки и наиболее квалифицированно", - сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

Как ранее сообщил глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, банк предложил "КИТ Финансу" купить ипотечный портфель с премией в 1,8% к его номинальной цене. Он также заявил о готовности взаимодействия с "КИТ Финансом" по решению проблем портфеля с высоким уровнем просрочки, объем которого составляет 7-8 миллиардов рублей.

Точные параметры сделки будут одобрены на очередном собрании совета директоров, которое состоится в начале августа, сказал собеседник агентства.

"КИТ Финанс" стал одной из первых жертв финансового кризиса в РФ. В июле 2009 года РЖД выдало банку пятилетний заем в размере 22 миллиарда рублей для проведения мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления банка. В настоящее время банк осуществляет свою деятельность в соответствии с планом финансового оздоровления, утвержденным госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала