Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон, уточняющий правила пользования придорожной землей - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон, уточняющий правила пользования придорожной землей

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал закон, направленный на урегулирование особенностей прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Кремля.
МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал закон, направленный на урегулирование особенностей прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог, сообщает пресс-служба Кремля.

Принятый документ вносит поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", а также в ряд других отдельных законодательных актов.

Согласно закону, владельцы инженерных коммуникаций при необходимости прокладки, переустройства, переноса и эксплуатации этих коммуникаций на полосах отвода и придорожных полосах автодорог смогут заключать с владельцами этих автодорог соглашение о праве ограниченного пользования чужой недвижимостью.

Действующие положения Земельного кодекса РФ допускают возможность использования земельного участка на условиях публичного сервитута (ограниченного пользования) для ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Как пояснил ранее автор законодательной инициативы, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, исходя из практики, существуют особенности использования земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для переустройства инженерных коммуникаций. Для такого переустройства, как правило, требуется лишь временное, на ограниченный период использование земельного участка.

Согласно тексту закона, решение об установлении сервитута "принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным на предоставление земельных участков в границах полос отвода автодорог владельцу этих дорог, при наличии обращения владельца инженерных коммуникаций". Примерная форма соглашений будет устанавливаться Минтрансом России.

В документе предусматривается, что условия переноса или переустройства инженерных коммуникаций, расположенных в границах полос отвода автодорог, при реконструкции или капремонте будут определяться в рамках отдельного договора между владельцами автодорог и инженерных коммуникаций.

Шаккум считает, что реализация изменений, предложенных законопроектом, позволит более гибко и эффективно решать вопросы, связанные с размещением инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог.

Существенные условия прокладки, переноса, переустройства и эксплуатации инженерных коммуникаций будут определяться Минтрансом по согласованию с Минсвязи и Минэкономразвития.

Законодатели устанавливают и ответственность для владельцев инженерных коммуникаций, осуществляющих их прокладку, перенос, переустройство или эксплуатацию без разрешения на строительство (в случае, если оно требуется) или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению.

По требованию надзорного органа и (или) собственника автодороги владелец инженерных коммуникаций обязан прекратить все работы, снести незаконно возведенные сооружения и привести автодорогу в первоначальное состояние.

В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автодороги выполняет работы по ликвидации проложенных, перенесенных или переустроенных инженерных коммуникаций с последующей компенсацией затрат на выполнение этих работ за счет лиц, виновных в незаконных действиях в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, уточнены нормы об установлении публичных и частных сервитутов в отношении земельных участках в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки инженерных коммуникаций, размещения объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и их эксплуатации. В частности, вводится обязанность владельцев инженерных коммуникаций, объектов дорожного сервиса и рекламных конструкций до 1 января 2013 года заключить соответствующие договоры с владельцами автомобильных дорог и соглашения об установлении сервитутов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала