Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Швейцарии примут участие в запуске цемзавода в Коломне - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Швейцарии примут участие в запуске цемзавода в Коломне

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев и его швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре в среду, 13 июля, примут участие в церемонии запуска в подмосковной Коломне нового завода ОАО "Щуровский цемент", единственного в России производителя белого цемента, сообщили в пресс-службе Кремля.
МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и его швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре в среду, 13 июля, примут участие в церемонии запуска в подмосковной Коломне нового завода ОАО "Щуровский цемент", единственного в России производителя белого цемента, сообщили в пресс-службе Кремля.

Кальми-Ре прибывает в Россию во вторник с рабочим визитом. Это ее второе посещение России в статусе главы государства. Должность президента Швейцарской Конфедерации в течение каждого календарного года поочередно занимает один из семи членов Федерального совета. Кальми-Ре, являющаяся президентом в этом году, входит в состав правительства с декабря 2002 года в качестве министра иностранных дел. В 2007 году она уже занимала пост главы Швейцарии.

"Нынешний визит президента Швейцарии приурочен к торжественному запуску в городе Коломна нового завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе Holcim, - в модернизацию объекта вложено около 500 миллионов евро. В церемонии запуска примут участие главы двух государств", - рассказали в пресс-службе президента РФ.

Щуровский цементный завод, один из первых в России, был основан немецким предпринимателем из Литвы Эмилем Липгартом в 1870 году на правом берегу Оки. В 2007 году руководство компании приняло решение о масштабной модернизации завода, подразумевающей переход производства на современный "сухой" способ, что позволит повысить эффективность использования всех видов энергии и минимизировать риски производственных травм.

Holcim, швейцарская группа компаний, инвестирующая в российский цементный бизнес с 1993 года, - мировой лидер по производству и поставкам цемента, заполнителей бетона (щебня, гравия и песка), а также готовых бетонных и асфальтовых смесей. Holcim является владельцем контрольных пакетов акций ОАО "Щуровский цемент" и "Вольскцемент".

Как рассказали в пресс-службе Кремля, несмотря на общее снижение инвестиционной активности швейцарских компаний за рубежом, в течение 2010 года в российскую экономику удалось дополнительно привлечь около 4,7 миллиарда долларов швейцарских инвестиций. При этом их накопленный объем в России на конец 2010 года составил около 5,6 миллиарда долларов (12-е место среди стран-инвесторов), в том числе 3,2 миллиарда долларов прямых инвестиций.

Всего в России зарегистрировано более 600 компаний с участием швейцарского капитала.
Крупнейшие швейцарские инвесторы в России - компания Nestle (14 предприятий пищевой промышленности, 11 тысяч сотрудников), концерн Asea Brown Boveri, занимающийся производством высоко- и низковольтного оборудования для промышленности, строительства и ЖКХ, концерн Schindler - ведущий производитель лифтового и эскалаторного оборудования.

Швейцарская компания Novartis планирует построить в Санкт-Петербурге фабрику по производству фармацевтических препаратов. Приблизительная оценка вложений - 500 миллионов евро, из которых 100-150 миллионов долларов пойдет на создание производства, а остальные - на исследовательские работы. Предполагается, что фабрика будет запущена в течение полутора лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала