Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы, планировавшие строить в центре Москвы, будут менять свои планы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы, планировавшие строить в центре Москвы, будут менять свои планы

Читать в
Девелоперам, планировавшим построить в историческом центре Москвы около 2 миллионов квадратных метров новой недвижимости примерно на 5 миллиардов долларов, придется скорректировать свои планы, пишет во вторник газета "Коммерсант".
МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Девелоперам, планировавшим построить в историческом центре Москвы около 2 миллионов квадратных метров новой недвижимости примерно на 5 миллиардов долларов, придется скорректировать свои планы, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Издание рассказывает, что два месяца назад департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие) начал ревизию проектов, которые девелоперы собирались реализовать в историческом центре столицы.

Итогом этой проверки стала отмена всех 209 разрешений на снос зданий, ранее выданных действующей при мэрии комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы, сообщил газете советник главы Москомнаследия Николай Переслегин. По его словам, теперь девелоперам придется заново получать разрешения комиссии, которая в обновленном составе начнет работу в августе.

Как следует из документов мэрии, еще в 2006 году комиссия разрешила ОАО "ОК "Лужники" (около 75% принадлежит городу) снести старые строения на улице Лужники и построить четыре здания общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Пересогласовать три крупных проекта общей площадью около 180 тысяч квадратных метров придется и ЗАО "Дон-Строй Инвест", контролируемому ВТБ. Речь идет о жилых комплексах на Погодинской улице, в 1-м Смоленском переулке и о землях фабрики "Моснитки" в Хамовниках, следует из материала.

Кроме того, повторно получить разрешение придется принадлежащему ВЭБу банку "Глобэкс", который планировал застроить территорию часового завода "Слава" у Белорусского вокзала. На этом месте банк хотел построить многофункциональный комплекс почти на 480 тысяч квадратных метров.

Разрешение комиссии по сносу, как следует из документов мэрии, ранее получал "Авгур-Эстейт" сенатора Вадима Мошковича, который планировал построить на землях ОАО "Хлебозавод номер 1" на Валовой улице офисный центр на 37 тысяч квадратных метров.

Представители этих компаний сообщили газете, что воспользуются правом заново получить разрешение комиссии по сносу. Но с прежними планами построить в центре города масштабные объекты им придется распрощаться, подчеркнул изданию управляющий проектами "Тринфико Проперти Менеджмент" Артем Цогоев.

Он уверен, что при повторном рассмотрении заявок девелоперов комиссия по сносу будет учитывать новые правила застройки в центре города, которые в июне ввела мэрия. Тогда власти приняли решение, что в исторической части столицы площадь строящихся зданий не должна превышать габариты снесенных объектов.

Собеседник издания в мэрии подтвердил, что одна из целей повторного согласования разрешений - сокращение ранее утвержденных объемов строительства. В этом случае девелоперам невыгодно будет строить в центре, поскольку строительство в исторических габаритах не позволит им компенсировать затраты на демонтаж зданий и переселение жителей в случае сноса жилых домов, добавляет Цогоев.

Вместе с тем большинство девелоперов не успели снести здания, по которым уже были получены разрешения, утверждают в Москомнаследии.

Но зато по некоторым крупным проектам до кризиса Москомархитектуры выдала разрешительные документы, где указывается площадь нового строительства, значительно превышающая площади сносимых зданий. Так, например, тот же часовой завод "Слава" получил разрешение снести старые здания площадью 80 тысяч квадратных метров, а построить в шесть раз больше, указывается в материале.

Эти акты могут быть отменены, не исключает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. В этом случае, по его мнению, девелоперы могут пытаться в судебном порядке потребовать от мэрии компенсации затрат, понесенных на подготовку участков к застройке.

"Но ожидать шквала исков от девелоперов не стоит. Застройщикам придется принять правила игры новых властей. В противном случае их взаимодействие с чиновниками по другим проектам окажутся, мягко говоря, неконструктивным",- цитирует газета эксперта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала