Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС безвозмездно предоставит вузам земли для строительства общежитий - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС безвозмездно предоставит вузам земли для строительства общежитий

Читать в
Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на безвозмездной основе предоставит вузам свободные земли для строительства общежитий, сообщил глава Фонда Александр Браверман на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

МОСКВА, 4 июля - РИА Новости. Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) на безвозмездной основе предоставит вузам свободные земли для строительства общежитий, сообщил глава Фонда Александр Браверман на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мы проанализировали вместе с министерством образования потребности вузов в общежитиях - вузов, которые будут развиваться, не всех. И те вузы, которые имеют сегодня земельные участки для того, чтобы строить общежития, будут снабжены проектами повторного применения", - сказал Браверман.

По его словам, "эти участки изыматься не будут, а будут оставлены вузам для стройки общежитий".
"Там, где нет участков, но есть участки Фонда в этом субъекте - им будут предоставлены участки Фонда безвозмездно", - отметил он.

Глава правительства поинтересовался и выполнением ранее данных им поручений.
По словам Бравермана, поручение о вовлечении в оборот участков земель, высвобожденных в результате сноса ветхого и аварийного жилья, будет полностью выполнено в течение 2011 - 2013 годов.

"Такой разброс обусловлен тем, что к ряду участков надо подтаскивать инфраструктуру", - пояснил глава Фонда.

Он также сообщил, что подписанное премьером постановление о продлении до 2016 года полномочий Фонда, которые ограничивают федеральные органы исполнительной власти в принятии решений по земельным участкам, находящимся в федеральной собственности, "самым положительным образом сказалось на инвестиционной составляющей".

"Это видно по статистике и российских инвесторов, которые больше подают заявки. Это видно и по той легкости, с которой теперь расстаются с участками те, у кого они на балансе. И что немаловажно - иностранные инвесторы, которые раньше проявляли определенную осторожность, увидев абсолютную предсказуемость и прозрачность, показывают интерес. Причем те, у которых под управлением находится более 150 миллиардов долларов", - уточнил Браверман.

Он отметил, что уже подписано соглашение с канадской ипотечной жилищной корпорацией.
"Инвесторы, которые работают вместе с ней, проявили интерес. Причем интерес совершенно конкретный, заявив о потребности в участках не менее 100 гектаров в каждом из федеральных округов РФ", - добавил гендиректор Фонда.

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. На сегодняшний день Фонд РЖС имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

В 2011 году фонд планирует довести свой доход до 4,7 миллиарда рублей. Согласно стратегии развития Фонда РЖС на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в 2012 году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала