Рейтинг@Mail.ru
Убежище для альпинистов на Эльбрусе взамен разрушенного построят к сентябрю - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убежище для альпинистов на Эльбрусе взамен разрушенного построят к сентябрю

Читать в
Российские альпинисты планируют к сентябрю построить новую хижину на вершине Эльбруса вместо разрушенной ветром в октябре прошлого года в рамках социального проекта Федерации альпинизма России "Приют-5300".

ПЯТИГОРСК, 1 июля - РИА Новости. Российские альпинисты планируют к сентябрю построить новую хижину на вершине Эльбруса вместо разрушенной ветром в октябре прошлого года в рамках социального проекта Федерации альпинизма России "Приют-5300".

Как рассказал РИА Новости координатор проекта Сергей Веденин, спасательная хижина на седловине между двумя вершинами Эльбруса на высоте 5,3 тысячи метров простояла всего около месяца.

"Предыдущий неудавшийся проект воплощался около года и был плохо реализован. Разбор поврежденной конструкции и постройка новой на этот раз займет около двух месяцев. Такая разница в сроках обусловлена лучшей организацией мероприятия и большим количеством откликнувшихся на проект", - рассказал Веденин.

Он уточнил, что в строительстве будут задействованы порядка 15 волонтеров. В новом проекте учтены допущенные ранее ошибки. В частности, улучшены аэродинамические показатели, поскольку проведенные исследования показали, что скорость ветра на седловине может достигать более 80 метров в секунду.

"Будущий приют для альпинистов рассчитан на проживание в нем шести человек с относительным уровнем комфорта и 12 - при аварийной ситуации. Конструкция предусматривает защиту внутреннего помещения от ветра и снега, имеется аварийный люк для выноса носилок с пострадавшими, для освещения имеются небольшие окна", - говорится в описании проекта.

Вместе с тем на сайте Федерации альпинизма России отмечается, что "режим контртеррористической операции в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) накладывает повышенный риск на это мероприятие и может внести внезапные коррективы в ситуацию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала