Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил за 10 дней подготовить идеи по расширению границ Москвы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил за 10 дней подготовить идеи по расширению границ Москвы

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главам Москвы и Московской области до 10 июля подготовить предложения по расширению территории столицы, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

МФЦ необходимо создавать в Москве только при участии инвесторов - власти

Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в середине июня, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей.

Жилье в Москве после решения расширить ее границы должно подешеветь

"Правительству Москвы и правительству Московской области совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти представить предложения по изменению границ Москвы и Московской области в целях расширения территории Москвы, в том числе для размещения законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, создания и развития международного финансового центра в РФ", - говорится в перечне поручений президента, подписанных по итогам Петербургского международного экономического форума.

Расширение Москвы поднимет цены на жилье за МКАД - эксперты

Ответственными за реализацию этого поручения назначены мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

"Срок - 10 июля 2011 года", - уточнила пресс-служба.

Власти Москвы и Московской области 29 июня подписали соглашение о границах между двумя регионами, которое не могли согласовать в течение десяти лет. Однако, как разъяснили в столичной мэрии, этот документ не связан с планами по выводу государственных учреждений за пределы столицы.

Мэр Москвы в беседе с журналистами накануне сообщил, что работа по созданию в Подмосковье округа для правительственных учреждений идет на техническом уровне. По его словам, главой рабочей группы от Москвы назначен заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В свою очередь губернатор Подмосковья заявил, что решение о создании столичного федерального округа будет способствовать развитию Московской области. Плюс для области заключается в том, что инвесторы придут в дальнее Подмосковье, считает он. Кроме того, по мнению Громова, из-за решения о создании столичного федерального округа будут пересмотрены планы по строительству линий метрополитена на территории области.

Первоначально в России было создано семь федеральных округов. В начале 2010 года из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский. Таким образом, округов стало восемь. Москва и Подмосковье, вопрос о целесообразности объединения которых в последние годы регулярно поднимается, входят в Центральный федеральный округ.

При этом инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает лишь расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что Москва после расширения ее границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала