Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье в РФ уже в этом году могут вырасти до докризисного уровня - АСР - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье в РФ уже в этом году могут вырасти до докризисного уровня - АСР

Читать в
Стоимость жилья в России в 2011 году при определенных условиях может достигнуть докризисного уровня, рассказал в четверг в рамках круглого стола в РИА Новости, посвященного социальному жилью, президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

МОСКВА, 30 июня - РИА Новости. Стоимость жилья в России в 2011 году при определенных условиях может достигнуть докризисного уровня, рассказал в четверг в рамках круглого стола в РИА Новости, посвященного социальному жилью, президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

Недоступное жилье

В частности, считает Кошман, к такому ходу вещей может привести ситуация с цементом, которая наблюдается в последние месяцы в нашей стране. По его информации, цемент в период с марта по июнь подорожал в два раза - до 6 тысяч рублей за тонну.

При этом, указал Кошман, цена продолжает расти и в августе может перевалить отметку в 10 тысяч рублей, что стимулирует рост спроса в РФ на цемент из-за границы, например, из Турции и Китая.
"А это надо у производителей спросить, с чем связан такой рост на цемент", - указал он, отметив, что причина роста цен может быть в недостатке цементовозов.

Не может свидетельствовать об увеличении доступности жилья и статистика по жилищному строительству в России, считает Кошман.

В частности, напомнил он, по итогам пяти месяцев года в России было построено на 6,9% меньше жилья, чем в аналогичный период 2010 года, а значит, говорить о снижении цен не приходится.

В свою очередь, член совета директоров бывшей Mirax Group (сейчас Nazvanie.net) Максим Темников связывает недоступность жилья для большинства россиян с высоким уровнем ипотечных ставок.

Согласно его расчетам, если стоимость ипотеки равна 8,5% годовых, то по итогам 10 лет цена приобретаемой таким образом квартиры получается равной стоимости примерно 2,3 квартиры.

"Если ипотека, как в Швейцарии, составляет 2,5%, то получается всего 1,3 квартиры. То есть фактически россияне переплачивают больше чем одну квартиру за 10 лет, а это много для таких зарплат, как у нас. Если мы переплачиваем больше, чем швейцарцы - какая может быть речь о доступности?", - задается он вопросом.

Еще одним немаловажным фактором в увеличении цены на квадратный метр, а значит, и в снижении доступности жилья являются обременения, которым подвергаются застройщики.

Так, сетует председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский, отчисления на инфраструктуру в России составляют порядка 40-50% стоимости жилья.

По мнению депутата, снижение значения фактора может стимулировать россиян на покупку квартир.

Немного о хорошем

Впрочем, подчеркивает председатель Московской городской думы Владимир Платонов, в столице проблема инфраструктуры может вскоре решиться для застройщиков.

По его словам, отныне город будет брать на себя бремя по подведению коммуникаций для строительства жилья.

А Кошман признает, что, несмотря на высокие ставки по ипотеке, о которых говорил Темников, объемы кредитования на приобретение жилья в России снова поднимаются, приближаясь к докризисному уровню.

Сегодня, рассказывает генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, купить жилье с помощью ипотеки может каждый пятый житель РФ - всего 22% россиян.

По словам же первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, несмотря на все трудности, жилищное строительство в России оживает.

Так, напоминает он, объем выданных кредитов юридическим и физическим лицам на цели строительства жилья по итогам первого квартала составил 205 миллиардов рублей, тогда как в первом квартале 2010 года было предоставлено всего 147 миллиардов рублей.

"И динамика будет сохраняться, что должно стимулировать строительство жилья", - добавил Мурычев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала