Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ направил доработать проект разъяснений по спорам из договоров аренды - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ направил доработать проект разъяснений по спорам из договоров аренды

Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг рассмотрел и направил на доработку проект постановления Пленума "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды", передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.
МОСКВА, 30 июня - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг рассмотрел и направил на доработку проект постановления Пленума "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды", передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.

Как пояснили разработчики, одна из основных задач документа - совместить две противоречащие друг другу нормы законодательства - об обязательности торгов на право аренды государственного и муниципального имущества и о преимущественном праве действующего арендатора на продление договора аренды.

Проект постановления предусматривает, что в случаях, когда договор аренды государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам торгов, продление договора на новый срок без торгов является ничтожным.

"Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если такой договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды", - уточняется в проекте разъяснений.

Положения об обязательности торгов не лишают действующих арендаторов преимущественного права на продление договора аренды. Такой арендатор может потребовать перевода прав на договор аренды на себя, если на торгах это право выиграл другой претендент.

Однако, если действующий арендатор отказался от предложения арендодателя подписать договор аренды на условиях, предложенных победителем торгов, суд откажет арендатору в защите его преимущественного права.

При этом судам следует учитывать, что лицом, обладающим преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок, является не только арендатор по действующему договору аренды, но и лицо, договор аренды с которым был прекращен в течение года до заключения договора аренды с другим лицом или проведения торгов для заключения такого договора.

Проект также определяет, с какого момента арендатор перестает платить арендную плату в том случае, если он выкупил арендуемое имущество. Если стороны не согласовали данный момент, он определяется судом.

Отдельный пункт проекта касается аренды с последующим выкупом земельных участков.

Покупатель (бывший арендатор) до государственной регистрации перехода права собственности на землю не является плательщиком земельного налога и поэтому обязан возместить продавцу (арендодателю) расходы по уплате этого налога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала