Рейтинг@Mail.ru
Последний день рынка "Лужники": торговцы собираются, покупатели прощаются - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний день рынка "Лужники": торговцы собираются, покупатели прощаются

Читать в
Вещевой рынок на территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, который существовал там с начала 90-х, в четверг, 30 июня, отработал последний день. Почти за 20 лет работы он обрел постоянных торговцев и покупателей, многие из которых стали коллегами. Сегодня предприниматели собирают товар и строят планы на будущее, а некоторые покупатели просто пришли попрощаться, передает корреспондент РИА Новости.
МОСКВА, 30 июня - РИА Новости, Якименко Анастасия. Вещевой рынок на территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, который существовал там с начала 90-х, в четверг, 30 июня, отработал последний день. Почти за 20 лет работы он обрел постоянных торговцев и покупателей, многие из которых стали коллегами. Сегодня предприниматели собирают товар и строят планы на будущее, а некоторые покупатели просто пришли попрощаться, передает корреспондент РИА Новости.

Прокуратура Москвы 12 мая сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса "Лужники". По информации московских властей, на рынке в "Лужниках" обнаружены нарушения земельного и миграционного законодательства, а также саннорм и требований противопожарной безопасности. Рынок на территории олимпийского комплекса решено закрыть 1 июля, а 25 августа - остановить торговлю и под эстакадой на участке Третьего транспортного кольца от Бережковского моста до Комсомольского проспекта.

Прощание коллег

Между тем, в четверг, в свой последний день, рынок работал по обычному графику и даже не потерял своего ярмарочного духа. Торговцы весело приглашали в свои павильоны покупателей, кто-то шутил, кто-то просто сидел в своем павильоне, спрятавшись от солнца за разноцветными юбками и шляпами.

Некоторые продавцы беседовали с постоянными клиентами. Многие из них за время работы рынка стали если не друзьями, то больше, чем просто продавцами и покупателями, люди сотрудничали долгие годы и теперь не хотят потерять связи, которые налаживались годами.

Многие работники рынка сегодня обсуждают планы на будущее и делятся заботами о новом трудоустройстве. Одним предстоит возвращение в свой родной город, другие хотят найти новую работу на других рынках.

"Мне не грустно из-за закрытия рынка. Я не теряю работу, потому что уже в следующем месяце начну торговать на другой ярмарке", - рассказывает Елена, которая приехала в Москву из Краснодара.

По ее словам, последний месяц для работников рынка был очень тяжелым. "Покупателей было очень мало. Все думали, что рынок закрывается. А сегодня так много людей, потому что они пришли увидеть, как закрывается первый вещевой рынок в Москве", - отметила девушка.

Рынок - дом родной

Старожилы вещевого рынка "Лужники", который в просторечии называют "Лужей", работают здесь около 20 лет. Яна продает джинсы, привезенные из Турции и Китая. Она приехала в Москву из Украины, когда ей было 18. Девушка сразу пошла работать на вещевой рынок в "Лужниках" и осталась здесь на 13 лет.

"Мне по-настоящему плохо из-за того, что рынок закрывается. Что я вам могу еще сказать? Я привыкла к коллективу и к самому месту", - сетует она. "Лужники" - цивилизованный рынок, это не Черкизовский. У нас никогда не было бандитизма и той грязи, которая есть на других рынках", - рассказывает Яна.

"За последний месяц мне много звонило покупателей. Они все к нам привыкли, поэтому интересуются нашей судьбой", - добавила предприниматель. Она отмечает, что покупатели на рынке "Лужники" всегда разные: это и домохозяйки, и студентки, и пенсионеры. "К нам даже приходят известные актеры и журналисты. Они хвалят наше обслуживание, в торговых центрах к ним другое отношение", - рассказала Яна.

После закрытия рынка она планирует на месяц вернуться в родной город, а после попробовать найти работу на другом рынке.

Продавец канцелярских товаров, работавший в "Лужниках", приехал в Москву из Афганистана, а в июле ему придется ехать обратно. "Все плохо. Работы в торговле нет. А я не умею ни писать, ни читать, могу только торговать", - говорит он.

Между тем, в настоящее время шесть рынков в Москве готовы предоставить места торговцам из "Лужников".

Покупателям жалко,что "Лужники" закрывают

"Я редко прихожу на этот рынок. Но всегда с удовольствием. Нам, пенсионерам тоже хочется наряжаться, а здесь все дешево. Вот эту белую сумку я купила всего 500 рублей, она очень подходит для посещений театра. Мне жалко, что рынок закрывается", - рассказывает пенсионерка Ирина Борисовна.

А вот Юлия и ее дочка Вера приезжали на рынок в "Лужники" часто. "Здесь большой выбор товаров. И здесь мы находим то, чего никогда не встретим в торговых центрах, хотя наш доход позволяет не задумываться о цене покупки", - отметила женщина.

"Рынок "Лужники" - воплощение российского духа. Это мостик народной культуры между Азией и Европой. Есть люди, которые никогда не были на этом рынке, но они все равно с ним знакомы - по рассказам родителей и знакомых. В 2012 году рынку исполнилось бы 20 лет, так что мы прощаемся с целой эпохой", - считает молодая студентка.

Спорт вместо прилавков

Торгово-ярмарочный комплекс "Лужники" представлял собой аллеи, на которых размещались нестационарные ларьки и стационарные торговые павильоны, а также площадки, где стояли фуры с товаром и камеры хранения. После официального закрытия 1 июля будут демонтироваться торговые объекты, а небольшие ларьки на аллеях и горы мусора здесь и раньше убирали каждый день.

Вместо торговли городские власти хотят развивать в "Лужниках" спорт.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что после закрытия рынка намерен использовать территорию "Лужников" для досуга и активного отдыха москвичей - "чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен". Мэр поручил к осени создать проект реконструкции и капремонта олимпийского комплекса. На месте рынка планируется построить и новые спортивные объекты, часть из них будет предназначена для проведения соревнований Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала