Рейтинг@Mail.ru
Саммит АТЭС повысит качесто жизни на Дальнем Востоке - Медведев - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит АТЭС повысит качесто жизни на Дальнем Востоке - Медведев

Читать в
Саммит АТЭС во Владивостоке важен для России не сам по себе, а в первую очередь как стимул для изменения качества жизни на всем Дальнем Востоке, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
ОСТРОВ РУССКИЙ (Владивосток), 30 июня - РИА Новости. Саммит АТЭС во Владивостоке важен для России не сам по себе, а в первую очередь как стимул для изменения качества жизни на всем Дальнем Востоке, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Этот саммит очень важен, конечно, для нашей страны в дипломатическом плане, как признание России в качестве существенного элемента Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Саммит будет продолжаться пару дней, а то, что мы создаем, будет стоять, надеюсь, десятилетиями и веками", - сказал Медведев в четверг на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС.

Все объекты строятся практически с нуля. "В результате мы должны создать новый Владивосток, удобный для граждан города, всего Приморского края. Задача качественно провести саммит, на мой взгляд, важная, но она вторая", - сказал президент.

Он сообщил, что на это строительство государство и инвесторы выделяют свыше 600 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета - 205 миллиардов рублей, из регионального - 33 миллиардов, из бюджета Владивостока - 44 миллиона.

"За последние несколько лет это единственная стройка в нашей стране, где запланированные расходы не превысили фактические. Все, что касается других крупных проектов, названия их вы знаете, везде идет удорожание, осуществляются выходы на руководство страны и руководство правительства с предложениями дать все больше и больше денег", - заметил президент, по словам которого, в случае с объектами саммита АТЭС этого нет.

"Это неплохой признак, и надеюсь, что мы завершим приблизительно на таком уровне", - сказал Медвдев.

Всего запланировано построить 96 объектов к саммиту.

Президент сообщил, что во Владивостоке предстоит возвести почти один миллион квадратных метров жилья - "это 10% города".

"Старт, который должен дать саммит, впоследствии должен конвертироваться в инвестиционную привлекательность Владивостока, в дополнительные рабочие места, строительство нового жилья и социальных объектов", - сказал Медведев.

Президент сказал, что проведение саммита на острове Русский было изначально трудной задачей.
"Все понимают, что представляла собой эта территория. Она не соответствовала ни одному из требований, предъявляемых к такого рода проектам. Здесь не было ничего", - сказал президент.

Территория острова Русский находилась в ведении министерства обороны. Здесь располагались несколько воинских частей, а связывала остров с Владивостоком только паромная линия. Остров считается уникальным уголком природы.

"Эта природа не должна в результате проведения саммита и ведущейся грандиозной стройки исчезнуть. Наоборот, возможности, которые создает дополнительная инфраструктура, должны пойти во благо развития острова и, соответственно, всего Владивостока", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала