Рейтинг@Mail.ru
Дом ученых появится в Екатеринбурге - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом ученых появится в Екатеринбурге

Читать в
Власти Свердловской области поддержали инициативу президента уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Валерия Чарушина о создании в Екатеринбурге Дома ученых, говорится во вторник в сообщении департамента информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня - РИА Новости. Власти Свердловской области поддержали инициативу президента уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) Валерия Чарушина о создании в Екатеринбурге Дома ученых, говорится во вторник в сообщении департамента информационной политики губернатора региона.

Этот вопрос обсуждался на совещании по вопросу взаимодействия правительства Свердловской области с институтами Уральского отделения Российской академии наук.

Власти согласились выделить для создания Дома ученых здание, расположенное в центре города по улице Карла Либкнехта, отмечается в сообщении.

"Для того, чтобы полностью решить этот вопрос, необходимо перевести объект из федеральной в региональную собственность и отреставрировать его. По вопросам правового обеспечения УрО РАН необходимо взаимодействовать с министерством по управлению госимуществом, и мы поможем им в этом взаимодействии. Думаю, в областном бюджете можно найти деньги на реставрацию здания", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и науки региона Александра Петрова.

Департамент уточняет, что в настоящее время Дома ученых есть в Томске и Новосибирске.

"Считаю, что и на Урале нам нужен такой дом - из практических и из имиджевых соображений", - отметил он.

Традиционно Дома ученых - это площадка для профессионального и творческого общения научной общественности в формате лекций, семинаров, круглых столов и других мероприятий. Дома ученых также используются для проведения награждений, юбилеев, других торжеств. На сегодняшний день среди институтов УрО РАН Дом ученых имеется только у Института истории и археологии РАН, который используется для проведения мероприятий по профилю Института. Новый Дом ученых сможет объединить под своей крышей все институты УрО РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала