Рейтинг@Mail.ru
По иску проектировщика соборной мечети к Муфтияту взыскали 64 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По иску проектировщика соборной мечети к Муфтияту взыскали 64 млн рублей

Читать в
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ООО "Аверспроект" и взыскал с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" и Центральной религиозной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР) 64,5 миллиона рублей задолженности за работы по проектированию Московской соборной мечети, сообщил агентству РАПСИ адвокат истца Дагир Хасавов.

МОСКВА, 23 июня - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ООО "Аверспроект" и взыскал с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" и Центральной религиозной организации "Духовное управление мусульман Европейской части России" (ДУМЕР) 64,5 миллиона рублей задолженности за работы по проектированию Московской соборной мечети, сообщил агентству РАПСИ адвокат истца Дагир Хасавов.

Как пояснил Хасавов, суд взыскал 60,6 миллиона рублей основного долга и 3,9 миллиона рублей пени. ООО "Аверспроект" несколько раз уточняло свои исковые требования, сначала снизив с 83 миллионов рублей до 70 миллионов рублей, а потом увеличив их до 124,615 миллиона рублей.

Хасавов также сообщил, что первоначальные требования истца соответствовали взысканной сумме, однако адвокат не исключил, что решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Кроме того, арбитраж Москвы в четверг отказал в проведении судебной экспертизы по определению размера понесенных истцом затрат.

Как сообщил РАПСИ истец, требования ООО "Аверспроект" основаны на условиях договора подряда на выполнение проектно-изыскательных работ от 29 октября 2008 года. ДУМЕР выступало заказчиком и инвестором, а ООО "Корпорация Инжтрансстрой" - заказчиком по проектированию Московской соборной мечети.

По словам представителя ООО "Аверспроект", компания выполнила проектные работы в рамках условий договора, что подтверждается экспертизой. В свою очередь ответчики не исполнили полностью условия контракта, не выплатив часть денежных средств. ООО "Аверспроект" обратилось в арбитраж Москвы с иском о взыскании 62,826 миллиона рублей, впоследствии увеличив сумму требований до 83,809 миллиона рублей за счет начисления пеней.

Юрист ООО "Аверспроект" также сообщил, что компания сейчас уже не занимается проектированием мечети, а архитекторы компании Игорь Тажиев и Алексей Колентеев намерены предъявить совместный иск к ДУМЕР и ООО "Финпроект" (проектировщик мечети в настоящее время) о защите авторских прав по проекту мечети.

В суде представители ООО "Корпорация Инжтрансстрой" заявили, что считают требования ООО "Аверспроект" немотивированными. Истец неправильно применил базу для расчета своих требований, отметил юрист ответчика. Кроме того, ООО "Корпорация Инжтрансстрой" полагает, что ООО "Аверспроект" имеет перед ним задолженность по спорному договору в размере 24 миллионов рублей.

Ранее Совет муфтиев России сообщал, что архитектор Игорь Тажиев был отстранен от проекта в 2009 году в связи с выявленными в результате экспертизы ошибками.

ООО "Корпорация Инжтрансстрой" занимается проектированием, строительством и реконструкцией объектов железнодорожного транспорта, автомобильных дорог, морских и речных сооружений, промышленных и культурно-бытовых зданий.

Корпорация реконструирует участки федеральных трасс Москва-Минск, Москва - Санкт-Петербург и Чита-Хабаровск, ведет дорожное строительство в Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Тульской, Тверской и Ярославской областях, в Забайкальском и Краснодарском краях.

Кроме того, группа участвует в реконструкции аэропорта "Шереметьево", ведет строительство логистического парка "Восточный" в подмосковном Ногинске, проектирует железную дорогу Нарын-Лугокан в Забайкалье, возводит гидротехнические сооружения в Ленинградской области, строит береговые и морские сооружения специального морского нефтепорта "Козьмино" в Приморском крае.

Московская соборная мечеть была открыта в 1904 году. Она является главным центром мусульман не только столицы, но и всей европейской части России (в здании, построенном рядом с мечетью, находится Духовное управление мусульман европейской части России). Несколько лет назад началось расширение комплекса Соборной мечети. После его окончания здесь смогут одновременно молиться несколько тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала