Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Волгограда планирует до 2018 года построить в городе 63 детских сада - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Волгограда планирует до 2018 года построить в городе 63 детских сада

Читать в
Администрация Волгограда одобрила концепцию муниципальной программы развития дошкольного образования, согласно которой в городе к 2018 году будут построены 63 детских сада, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

ВОЛГОГРАД, 22 июня - РИА Новости, Ирина Ильичева. Администрация Волгограда одобрила концепцию муниципальной программы развития дошкольного образования, согласно которой в городе к 2018 году будут построены 63 детских сада, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

Проблема с нехваткой мест в детских садах в Волгограде существует не первый год, но именно в этом году волгоградские женщины стали активно защищать права своих детей на доступное дошкольное образование на акциях протеста, в судах и даже путем голодовки. Так называемая "срочная очередь" в детские сады в целом по региону составляет порядка 40 тысяч человек. В миллионном Волгограде очередь в детские сады достигает 30 тысяч.

Мэрия города и администрация региона планируют до конца этого года создать в Волгограде около трех тысяч дополнительных мест в детских садах. Также городская администрация пообещала разработать долгосрочную муниципальную программу, которая значительно сократит очереди в детские сады Волгограда.

"В течение 2012-2015 годов планируется уменьшить очередность в детские сады в два раза даже с учетом возрастающей потребности и повышения рождаемости", - цитирует пресс-служба руководителя городского департамента по образованию Евгения Пушкина.

Чиновник, выступая в среду на заседании коллегии администрации Волгограда, сообщил, что проблема с нехваткой мест в детских садах будет решаться в нескольких направлениях: ремонт пустующих зданий, возвращение в муниципальную собственность бывших детских садов, открытие дополнительных групп, строительство новых детских садов и развитие системы альтернативных форм дошкольного образования, таких как семейные воспитательные группы и группы краткосрочного пребывания.

На коллегии было принято решение заложить в программу строительство в городе 63 новых детских садов, а срок реализации программы увеличить с 2015 до 2018 года.

По подсчетам специалистов, общий объем финансирования реализации программы развития дошкольного образования в городе из бюджетов всех уровней должен составить более 1,5 миллиарда рублей.

"Исходя из этих цифр, мы будем планировать свою деятельность, и просить софинансирования у региональных и федеральных властей", - заявил на коллегии временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Единогласным решением коллегии концепция программы развития дошкольного образования в Волгограде была одобрена с учетом предложенных поправок, сообщает мэрия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала