Рейтинг@Mail.ru
Суд Петербурга признал, что на месте Дома литераторов можно строить отель - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Петербурга признал, что на месте Дома литераторов можно строить отель

Читать в
Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск градозащитников, которые оспаривали положительное заключение Госстройнадзора по проекту и разрешению на строительство гостиницы на месте Дома литераторов на Невском проспекте, сообщает сайт Службы Госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня - РИА Новости. Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск градозащитников, которые оспаривали положительное заключение Госстройнадзора по проекту и разрешению на строительство гостиницы на месте Дома литераторов на Невском проспекте, сообщает сайт Службы Госстройнадзора и экспертизы Петербурга.

Дом литераторов (дом купца Лопатина) был построен на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки в начале XIX века. Здесь жили Виссарион Белинский и Иван Тургенев, бывали известные писатели и общественные деятели. В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба, его большая часть была уничтожена. После Второй мировой войны с использованием старых стен дома было построено новое здание, где разместился исполком.

В поле зрения градозащитников Дом литераторов попал в конце ноября прошлого года, когда Госстройнадзор признал его аварийным, и было выдано разрешение на его снос.

В тот же день власти выдали ордер на разборку аварийных конструкций здания, к 2012 году на его месте планируется возвести гостиницу. Застройщиком выступает ООО "АвтоКомБалт".

Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения работ, однако дом все же был снесен.

В результате градозащитники, в частности, представители движения "Живой город", подали иск в суд.

"Судья, выслушав доводы обеих сторон, признала аргументы, предложенные истцами, несостоятельными по всем пунктам и отказала им в удовлетворении заявленных требований в полном объеме", - говорится в сообщении ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала