Рейтинг@Mail.ru
Земле около Бородино необходимо придать статус охранной зоны - власти - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земле около Бородино необходимо придать статус охранной зоны - власти

Читать в
Территории площадью 11 тысяч гектаров, прилегающей к Бородинскому полю в Подмосковье, необходимо придать статус охранной зоны, чтобы защитить ее от застройки, заявил журналистам в понедельник заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев.

МОСКВА, 20 июня - РИА Новости. Территории площадью 11 тысяч гектаров, прилегающей к Бородинскому полю в Подмосковье, необходимо придать статус охранной зоны, чтобы защитить ее от застройки, заявил журналистам в понедельник заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев.

Собственникам, купившим участки на Бородинском поле, грозит снос домов

В начале февраля и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории Бородинского поля, может привести к его уничтожению. В связи с этим власти Подмосковья создали специальную рабочую группу, которая контролирует выполнение запрета на строительство вблизи музея "Бородино", а губернатор Московской области Борис Громов заявил, что на территории заповедника коттеджи строиться не будут. В начале июня главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении директора государственного Бородинского исторического музея-заповедника Михаила Черепашенца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Против директора Бородинского музея-заповедника возбуждено дело

"Было бы справедливо по отношению к нашей истории и героям, которые воевали на этой земле за свою Родину, если бы Бородинское поле и прилегающие к нему земли на общей площади 11 тысяч гектаров получили статус охранной зоны", - заявил зампред правительства региона.

Его пресс-секретарь Ольга Смирнова, в свою очередь, сообщила РИА Новости, в 2011 году Росохранкультура объявила Бородинское поле достопримечательным местом, в связи с чем идет разработка регламента его содержания как памятника культуры и определение охранных зон в соответствии с новым законодательством, жилищным, земельным и другими кодексами.

Земли Бородинского музея станут федеральной собственностью

После этого, отметила собеседница агентства, в Подмосковье должен быть разработан генплан и определены границы населенных пунктов, расположенных на этих землях.

В то же время, по словам Егерева, для придания статуса охранной зоны потребуются незначительные средства - порядка 30 миллионов рублей. При этом, чтобы выкупить Бородинское поле, потребуются миллиарды рублей.

"Поскольку Бородинский музей-заповедник и Бородинское поле включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, из Подмосковного бюджета средства на эти цели мы выделять не можем", - рассказал зампред правительства региона.
Он добавил, что данный вопрос может быть решен только за счет федеральных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала