Рейтинг@Mail.ru
Суд Каира приостановил переименование площадей, названных в честь Мубарака - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Каира приостановил переименование площадей, названных в честь Мубарака

Читать в
Каирский суд по срочным делам в субботу принял решение приостановить переименование всех площадей, названных в честь бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его супруги Сюзан, сообщили местные СМИ.

КАИР, 20 июня - РИА Новости, Надим Зуауи. Каирский суд по срочным делам в субботу принял решение приостановить переименование всех площадей, названных в честь бывшего президента Египта Хосни Мубарака и его супруги Сюзан, сообщили местные СМИ.

На отмене вынесенного 21 апреля вердикта настаивали сторонники Мубарака. Они подали соответствующую апелляцию, которая будет рассмотрена в ближайшую среду, 22 июня.

В апреле после ареста Мубарака египетский адвокат Самир Сабри подал иск с требованием переименовать площади и станции метро, названные в честь Мубарака. По мнению адвоката, "принадлежащие государству объекты не могут называться в честь экс-президента, свергнутого в результате революции".

Ранее правительство Египта переименовало бывшую "Премию имени Мубарака", которая ежегодно вручается за выдающиеся заслуги в искусстве и науке. Теперь она носит название "Премия Нила".

Примечательно, что практически в каждой провинции Египта есть объекты, названные в честь бывшего президента. По данным СМИ, в Египте насчитывается более 500 школ имени Мубарака.

Хосни Мубарак ушел в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономической ситуации и обстановки в системе безопасности страны. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения.

На президента, членов его семьи и большинство бывших высокопоставленных чиновников заведены уголовные дела по обвинениям в коррупции и в применении насилия в ходе антиправительственных демонстраций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала