Рейтинг@Mail.ru
Патриаршие пруды – мистика в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриаршие пруды – мистика в центре Москвы

Читать в
Патриаршие пруды – один из самых загадочных уголков Москвы, славе которого немало поспособствовал Михаил Булгаков. Так, в его знаменитом романе "Мастер и Маргарита" именно здесь произошла встреча молодого поэта Ивана Бездомного и председателя "Массолита" Михаила Берлиоза со странным иностранцем, профессором Воландом.

Патриаршие пруды – один из самых загадочных уголков Москвы, славе которого немало поспособствовал Михаил Булгаков.

Так, в его знаменитом романе "Мастер и Маргарита" именно здесь произошла встреча молодого поэта Ивана Бездомного и председателя "Массолита" Михаила Берлиоза со странным иностранцем, профессором Воландом.

Дом, откуда Маргарита отправилась на бал сатаны

Как мы помним, разговоры о существовании Бога и Сатаны не привели ни к чему хорошему – Берлиоз лишился головы после "встречи" с трамваем, а Бездомный попал в психушку. И пускай здесь на самом деле никогда не было трамвайных путей, а ближайший к Патриаршим прудам трамвай проходил по Садовой улице, где в доме № 10 находилась "нехорошая" квартира № 50 - созданный Булгаковым образ прудов до сих пор несет в себе мистический оттенок.


Справедливости ради нужно сказать, что если раньше на этом месте и было несколько прудов, то сейчас сохранился лишь один – площадью 0,99 гектара, а название "Патриаршие пруды" носит не только сам пруд, но и окружающий его сквер, а также жилой микрорайон, расположенный на территории Пресненского района Центрального административного округа.

Фото дома булгаковской Маргариты в Москве

В начале XVII века это место для своей резиденции выбрал патриарх Гермоген и здесь появилась патриаршая слобода. Позже патриарх Иоаким для осушения болот и разведения рыбы к патриаршему столу распорядился вырыть три пруда. С упадком патриаршей слободы, связанным с отменой патриаршества, пруды были заброшены и местность вновь заболотилась. Только в первой половине XIX века их зарыли, оставив один-единственный декоративный пруд, и разбили вокруг него сквер.

Не многие знают, но в 1924 году советская власть в рамках борьбы с религией переименовала Патриарший пруд в Пионерский, а вместе с ним и Патриаршие переулки, расположенные по соседству. И только 1992 году пруду и переулкам вернули старые названия.

Музеи Булгакова и Тарковских, и библиотека Эйзенштейна появятся в Москве

Одной из центральных достопримечательностей Патриарших прудов является памятник баснописцу Ивану Крылову, установленный в 1976 году. Баснописец сидит в окружении оживших героев его произведений: мартышка перед зеркалом, лающая вслед слону Моська, ворона с сыром - всего 12 героев известных басен. Работа выполнена скульпторами Андреем Древиным и Даниэлем Митлянским, а также архитектором Арменом Чалтыкьяном.

В конце 90-х возникла идея установить другой памятник на Патриарших прудах - Булгакову. Среди нескольких десятков проектов победило предложение Александра Рукавишникова. По замыслу художника на Патриарших должна была появиться композиция, состоящая из фигуры сидящего на берегу писателя, идущего по воде Иешуа и большого 12-ти метрового фонтана. По периметру пруда должны были стоять скульптуры, изображающие остальных героев романа: кота Бегемота, Азазелло, Коровьева, Понтия Пилата, Мастера и Маргариты, однако местные жители и деятели культуры не одобрили проект, и власти Москвы отказались от возведения памятника.

В 2003 году Патриаршие пруды и прилегающие территории реконструировали. Берега пруда укрепили, дно расчистили и запустили туда рыб, высадили молодые деревья, вымостили тротуары и заменили скамейки. Рядом с памятником Крылову построили детскую площадку.

Пруд является декоративным, и купаться в нем запрещено. В зимнее время на самом пруду организован каток, который пользуется огромной популярностью – здесь каждый день отдыхают и катаются на коньках сотни людей. Есть чем заняться на Патриарших и летом – для детей здесь установлена детская, а взрослые могут отдохнуть на скамейках в тени деревьев или покормить местных уток.

Загадки Патриарших разгадывал Дмитрий Чернов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала