Рейтинг@Mail.ru
Создание столичного округа поможет решению проблем Москвы и области - МГД - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание столичного округа поможет решению проблем Москвы и области - МГД

Читать в
Расширение границ Москвы и создание столичного федерального округа позволит успешнее решать проблемы московского региона, в том числе транспортные, считают опрошенные РИА Новости депутаты Мосгордумы.

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Расширение границ Москвы и создание столичного федерального округа позволит успешнее решать проблемы московского региона, в том числе транспортные, считают опрошенные РИА Новости депутаты Мосгордумы.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на открытии Петербургского международного экономического форума в пятницу, предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ, "чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей".

"В целом, конечно, существуют проблемы в координации и принятии решений. Создание отдельного федерального округа позволит решить эту проблему", - сказал РИА Новости председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников.

По его словам, для создания нового федерального округа не потребуется длительного времени.
"Если бы речь шла об объединении Москвы и Московской области, то это гораздо более сложный и длительный процесс", - отметил Семенников.

Он добавил, что границы Москвы "во многом сложились случайно и зачастую трудно понять, почему один город относится к Московской области, а какой-то округ - к Москве".

Как отметил Семенников, для присоединения к Москве территорий Подмосковья потребуется инициатива со стороны властей муниципальных образований, которая должна быть одобрена парламентом Московской области.

Как заявил агентству, в свою очередь, председатель комиссии столичного парламента по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, создание нового федерального округа поможет координировать не только решение транспортных проблем, но и экономические процессы.

По его словам, в настоящее время уже налажена координация между Москвой и Подмосковьем, однако этого недостаточно.

"Я бы предложил объединить Москву и Московскую область, однако на этот счет существует достаточно много возражений, либо сформировать новый федеральный округ из Москвы и Подмосковья", - добавил Москвин-Тарханов.

Он заявил, что в последнем случае было бы целесообразным создать трехстороннее управление высшего совета, в который вошли бы губернаторы Москвы и Московской области, а также вице-премьер правительства РФ.

Москва и Московская область объявили в 2010 году о создании Объединенной коллегии исполнительных органов государственной власти московского региона по решению транспортных проблем. Губернатор Подмосковья Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин также подписали план взаимодействия между двумя субъектами в области градостроительства, природопользования, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала