Рейтинг@Mail.ru
Лучшие высотные здания мира вступили в борьбу за абсолютное первенство-2011 - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие высотные здания мира вступили в борьбу за абсолютное первенство-2011

Читать в
Лучшее в мире высотное здание этого года по версии международного Совета по высотным зданиям и городской среде будет объявлено в октябре на торжественной церемонии в Чикаго, а пока стали известны четыре победителя-"регионала" - лучшие высотки Азии, Европы, обеих Америк и Ближнего Востока и Африки, следует из материалов на сайте совета.

МОСКВА, 17 июня - РИА Новости. Лучшее в мире высотное здание этого года по версии международного Совета по высотным зданиям и городской среде будет объявлено в октябре на торжественной церемонии в Чикаго, а пока стали известны четыре победителя-"регионала" - лучшие высотки Азии, Европы, обеих Америк и Ближнего Востока и Африки, следует из материалов на сайте совета.

Совет (The Council on Tall Buildings and Urban Habitat, CTBUH) - некоммерческая организация, которая занимается исследованиями высотных зданий уже более 40 лет, с 1969 года. Каждый год ею присуждаются четыре региональные награды недавно построенным небоскребам, а затем определяется лучший гигант года.

Как следует из сообщения на сайте совета, в этом году лучшими в своих частях света стали детища Фрэнка Гери (номер один в Северной и Южной Америке), Нормана Фостера (Африка и Ближний Восток), Криса Вилкинсона (Азия и Австралия), дуэта Хаттон и Зауербруха (Европа).

Гери VS Фостер

Новый нью-йоркский жилой небоскреб авторства Гери (бюро Gehry Architects New York), получивший название "New York by Gehry", был признан американским архитектурным критиком Полом Голдбергером одной из самых красивых башен в нью-йоркском даунтауне и первым за поколение жилым домом такого масштаба, достойным обсуждения.

Гери придумал небоскреб с основанием, выполненным из кирпича, что должно было визуально связать его с застройкой улицы. Однако издалека небоскреб представляет собой вздымающуюся выше, чем что-либо в округе, сталь.

"Фасады здания струятся и вздымаются, как если бы это были складки материи высотой в несколько сот футов, или если бы ветер выдувал рябь на его поверхности. Это именно то, что подразумевает работа архитектора - думать о тех, кто находится внутри здания, и вместе с тем добавлять что-то к восприятию его людьми снаружи", - написал Голдбергер в журнале The New Yorker.

СПРАВКА - Самые высокие здания в мире

Фостеровский небоскреб (бюро Foster + Partners), названный The Index, - очередная дубайская башня (80 этажей, 326 метров высотой) смешанного назначения. Согласно проекту, в ней должны разместиться 250 люксовых апартаментов, 25 этажей отойдут под офисы.

"Фишка" небоскреба - помещения с разными функциями будут разделены супервысоким застекленным вестибюлем с видом на город и побережье (впрочем, не такой уж редкий пейзаж для Дубая).

"Форма здания, его тонкий контур преследуют цель подчеркнуть его структуру: этажи поддерживаются четырьмя бетонными "ребрами" А-образной формы, которые по мере возвышения сужаются. Это обеспечивает офисам и свободную планировку", - поясняется в сообщении архитектурного бюро.

Европа VS Азия

Европа и Азия столкнулись в борьбе посредством таких своих "послов", как Международный финансовый центр в китайском Гуаньчжоу и офисная башня KfW Westarkade в немецком Франкфурте.

Первый из этих домов-переростков, небоскреб в Гуаньчжоу, - ни много ни мало, девятая по высоте в мире башня на сегодня (высота 438 метров, 103 этажа). Архитекторы - британское бюро Криса Вилкинсона (Wilkinson Eyre Architects). Для возведения в Гуанчжоу Международного финансового центра понадобился обширный и мощный фундамент, на котором даже осталось место для крошечного по сравнению с основным небоскребом 28-этажного здания-спутника. В основании же они были объединены четырьмя общими этажами.

А вот европейский вариант лучшего современного небоскреба - офисный KfW Westarkade в немецком Франкфурте (14 этажей, 56 метров), архитекторы - мастерская Луизы Хаттон и Маттиаса Зауербруха. В случае с ним немаловажным фактором оказалась, конечно же, его "зеленость". Здание изначально позиционировалось как одно из самых энергоэффективных офисных зданий в мире (утверждают, что ему требуется лишь половина объема энергии, обычно используемой подобными зданиями в Европе, и лишь треть - по сравнению с американскими аналогами). Здание строилось с учетом преобладающих в районе направлений ветра - и теперь воздушную стихию используют для обеспечения естественной вентиляции помещений восемь месяцев в году.

Монтажники-высотники

Пока в конкурсном "забеге" уникальных объектов недвижимости только наметилась финишная прямая, все уже известно о "человеческом факторе". Награду за совокупность заслуг в высотном проектировании осенью получат Адриан Смит и Акира Вада.

Смит занимается архитектурной практикой более 40 лет и является одним из немногих архитекторов, построивших такое количество высотных зданий. По мнению критиков, его постройки стали ландшафтными ориентирами во многом благодаря его неотъемлемой чуткости по отношению к местному контексту и культуре, в которых небоскребы возводились.

Дубайская башня - самая высокая в мире

Два здания, построенных по его проекту, входят в десятку самых высоких зданий в мире на настоящий момент - башня Бурдж-Халифа в Дубае и башня Цзинь Мао в китайском Шанхае (в подтверждение тезиса о чуткости Смита к локальным традициям, в пропорциях этой башни многократно используется число "восемь", ассоциирующееся с благополучием в китайской культуре).

"Он способствовал развитию этого типа архитектуры в целом. На протяжении своей карьеры он совершенствовал целостный подход, который... привел к расширению понимания архитектурной, структурной и механической систем небоскребов", - констатировали члены совета, назвавшие Смита лучшим в этом году.

Второй лауреат - профессор Акира Вада из Токийского технологического института, широко известный эксперт в области строительного инжиниринга и сейсмоустойчивого проектирования.
"Немногие столь много вложили в изучение и девелопмент высотных построек в сейсмически опасных регионах", - подчеркивается в материалах совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала