Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал оградить сельхозземли от спекулянтов - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал оградить сельхозземли от спекулянтов

Читать в
Земли сельхозназначения при передаче в собственность россиянам не должны попасть в руки спекулянтов, подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин.

СЕЛО АТЕМАР (Мордовия), 10 июн - РИА Новости. Земли сельхозназначения при передаче в собственность россиянам не должны попасть в руки спекулянтов, подчеркнул премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Участок может быть принудительно изъят у собственников в судебном порядке, если в течение трех и более лет не используется для ведения сельхозработ - прошу ускорить подготовку постановления правительства, определяющего признаки неиспользования земель сельхозназначения", - заявил Путин, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений.

Премьер напомнил, что 1 июля этого года начинается практическая реализация, по сути, нового этапа масштабной земельной реформы. Ее цель состоит в том, чтобы россияне стали полноценными хозяевами своих участков, а поселения получили право распоряжаться земельным ресурсом и получать дополнительный доход.

Глава правительства напомнил, что к настоящему моменту изменено законодательство об обороте земель сельхозназначения и сейчас процедура оформления границ земельных паев существенно упростилась.

При этом Путин призвал администрации поселений также бесплатно предоставлять гражданам все сведения, необходимые для подготовки проекта межевания земельных участков.

"Обращаю внимание и глав поселений, и кадастровых органов - все процедуры, включая межевание, кадастровые работы, оформление и выдачу документов, нужно проводить без всяких проволочек и волокиты. Люди не должны стоять часами в очередях, тратить время на дорогу или отдавать посредникам эти земли", - сказал премьер.

Что же касается невостребованных земельных долей, то ими теперь смогут распоряжаться сами поселения. И делать это надо, по словам Путина, ответственно и бережно.

Он напомнил, что органы местного самоуправления, согласно законодательству, имеют возможность в судебном порядке отстаивать свои права на невостребованные земельные участки.

"В приоритетном порядке все нераспределенные земли сельхозназначения должны предоставляться сельхозпроизводителям и фермерам, фактически работающим на этих участках или собирающимся начать здесь свое собственное дело", - сказал Путин.

Цена выкупа таких земель снижена с 20 до 15% от кадастровой стоимости. Также из федерального бюджета компенсируется половина расходов крестьянских и фермерских хозяйств на оформление в собственность используемых земельных участков. Региональные бюджеты должны изыскать возможность финансирования оставшейся половины этих затрат.

"Кроме того, готовится законопроект, который разрешит фермерам строить жилые дома на землях сельхозназначения. В заключительной стадии находится это решение", - сказал Путин.

Он попросил профильные ведомства завершить в короткие сроки все необходимые согласования.

"Буду просить фракцию "Единой России" в Госдуме принять данный закон до конца текущего года", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала