Рейтинг@Mail.ru
Московские фонтаны – для тех, кому не хватает водопадов в каменных джунглях - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские фонтаны – для тех, кому не хватает водопадов в каменных джунглях

© РИА Новости / Ирина ДенисоваФонтан, Манежная площадь, Москва, маршрут
Фонтан, Манежная площадь, Москва, маршрут
Читать в

Кому из нас не хочется свежести и прохлады в жаркий летний день? Однако для этого вовсе не обязательно ехать на ближайший водоем – достаточно доехать до самого центра Москвы – Манежной площади – и пройтись вдоль всем известных фонтанов.

Несмотря на то, что фонтаны появились здесь относительно недавно, рядом с ними всегда полно народу – здесь и туристы с фотоаппаратами, и молодежь, которая частенько использует фонтаны вместо бассейнов, и спешащие по делам жители столицы, которые решили сделать небольшую передышку и послушать успокаивающий шум воды. В общем, около этих фонтанов всегда кипит жизнь.

Раньше, до 1930-х годов, на месте Манежной площади были ветхие кварталы, а вот застройка в этом месте была предположительно уже в XII-XIV веках.

Свое имя и вид, напоминающий нынешний, Манежная площадь получила в 1817 году, когда к пятой годовщине победы над наполеоновскими войсками был построен Манеж.

А вот первая очередь фонтанов, "Искусственная река Неглинка", была запущена в работу в 1996 году, а весь ансамбль открылся в 1997 году, к 850-летию Москвы.

"Искусственная река Неглинка" берет начало из небольшого фонтана "Улитка", который был назван так благодаря своей форме, напоминающей спираль. Далее вода по ступенькам стекает в "речку", дно которой украшено мозаикой. Сама "река" огибает один из фасадов торгового комплекса "Охотный ряд".

Внутри фонтана, по всей его длине, на островках расположены скульптуры Зураба Церетели, изображающие героев известных нам с детства сказок, а чтобы разглядеть их со всех сторон, через "речку" перекинуты каменные мостики.

Однако самым главным фонтаном на Манежной площади считается "Гейзер", в который входит скульптурная композиция Церетели "Четыре времени года" – четыре коня символизируют весну, лето, осень и зиму. Почему главным? Потому что с 1997 года каждый год именно здесь происходит церемония пуска фонтанов. Как можно догадаться из названия, струи этого фонтана имитируют природный гейзер, поэтому они не изливаются статично, а падают и резко выстреливают вверх.


Рядом с "Гейзером" есть еще два фонтана "Завеса" и "Водопад". Струи первого бьют прямо над пешеходной дорожкой, образуя своеобразную арку, а второй стекает по стене, имитируя естественный водопад.

А поднявшись непосредственно на саму Манежную площадь, можно увидеть группу фонтанов в виде прозрачных куполов, омываемых струями воды. Всего таких фонтанов три – один большой и два поменьше.

Есть у нас и такой комплекс фонтанов, который, порой, остается незамеченным – "Каскад". Струи у этого фонтана стекают вниз по ступенькам, так что рядом с этим фонтаном можно не опасаться промокнуть.

Но самый, пожалуй, примечательный фонтан, который мы оставили "на сладкое" – фонтан "Часы мира".

Не всем известно, что стеклянный купол с названиями городов медленно вращается и за сутки делает полный оборот. Купол разделен на секторы, их двадцать четыре - это часовые пояса нашей планеты. Нижнее кольцо с нанесенными на него цифрами неподвижно. Если разобраться в принципе работы этого фонтана, то можно довольно точно определить время в любом городе мира.

Конечно, это не единственные и даже далеко не самые примечательные фонтаны Москвы, однако наше знакомство с фонтанами мы решили начать именно с фонтанов в самом сердце города – ведь так приятно найти "оазис" в центре нашей каменной столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала