Рейтинг@Mail.ru
Финансирование строительства и содержания детсадов на Алтае увеличат на 20% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование строительства и содержания детсадов на Алтае увеличат на 20%

Читать в
Власти Горно-Алтайска, где детские сады посещают почти 2 тысячи детей и еще более 3,5 тысячи ждут очереди на получение места, увеличат в этом году финансирование на содержание и строительство дошкольных учреждений на 24,826 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом - до 138,345 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель мэрии.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июня - РИА Новости, Елена Козлова. Власти Горно-Алтайска, где детские сады посещают почти 2 тысячи детей и еще более 3,5 тысячи ждут очереди на получение места, увеличат в этом году финансирование на содержание и строительство дошкольных учреждений на 24,826 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом - до 138,345 миллиона рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель мэрии.

По его словам, тема нехватки детских садов с улучшением демографической ситуации в Горно-Алтайске стоит достаточно остро. В Горно-Алтайске функционируют 15 детских садов, а также две дошкольные группы при школе №13. Дошкольные учреждения города посещает 1,998 тысячи детей. Общее число родителей, подавших заявления и ожидающих своей очередности на устройство ребенка в дошкольные учреждения составляет 3,549 тысячи человек. Речь идет о детях в возрасте от нуля до шести лет.

"Если в прошлом году на развитие дошкольного образования в городе было потрачено более 113,519 миллиона рублей из республиканского и муниципального бюджетов, то в этом году финансирование увеличено до 138,345 миллиона рублей. В эту сумму входит как содержание уже имеющихся садиков, так и строительство новых", - рассказал собеседник.

По информации мэрии, с прошлого года в Горно-Алтайске было открыто два детских сада на 120 мест каждый. До конца года планируется ввод пристроек к двум детским садам по 40 мест каждая. Начата реконструкция здания детдома, (бывший детский сад) под дошкольное учреждение на 100 мест. В поселке Байат, который находится в черте города, будет построен комплекс "школа - детский сад" на 80 мест, проектно-сметная документация уже готова.

"На имеющихся земельных участках мэрия планирует построить детский сад по улице Барнаульской на 80 мест и две пристройки к детсадам на 80 и 120 мест. Однако на проектирование данных дошкольных учреждений необходимы денежные средства", - пояснил собеседник агентства.

Представитель мэрии отметил, что в городе идет поиск новых форм развития системы дошкольного образования. Так, на базе школы №13 будут открыты дополнительно две дошкольные группы. В школе №10 ведется работа по открытию дошкольной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для дальнейшего же обучения этих детей формируются классы начальной школы.

"В этом году также будет открыт логопедический класс для детей с тяжелыми нарушениями речи. В данном учреждении как структурное подразделение будет открыт центр психолого-педагогической поддержки и развития детей с особыми образовательными потребностями для оказания коррекции и компенсации нарушений развития детей в возрасте от трех до 17 лет, действующий на платной основе", - добавил собеседник агентства.

Он рассказал, что на базе школ города также планируется открыть дошкольные группы кратковременного пребывания на платной основе, которые будут действовать в вечернее время и в выходные дни, для детей пяти-шести лет, не посещающих детские сады. Дети будут находиться здесь 3,5 часа. Это будет предшкольная подготовка, дошкольное образование с целью выравнивания стартовых возможностей детей при поступлении в школу. С ними предполагается проводить занятия, как в детском саду, кроме того, будет организована игровая деятельность. Отличие данных групп от детского сада в том, что здесь у детей не будет питания и дневного сна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала