Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники призывают власти к диалогу по "Лахта центру" в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники призывают власти к диалогу по "Лахта центру" в Петербурге

Читать в
Петербургское бюро партии "Яблоко" призывает власти города не давать ЗАО "ОДЦ "Охта" разрешение на масштабное отклонение от высотных параметров при строительстве делового центра с офисом "Газпром нефти" высотой около 400 метров, поскольку, по его мнению, это незаконно и необоснованно.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня - РИА Новости. Петербургское бюро партии "Яблоко" призывает власти города не давать ЗАО "ОДЦ "Охта" разрешение на масштабное отклонение от высотных параметров при строительстве делового центра с офисом "Газпром нефти" высотой около 400 метров, поскольку, по его мнению, это незаконно и необоснованно.

Проект делового центра с доминантой в виде 400-метрового небоскреба, который планировалось возвести на Охте, будет адаптирован для нового места - Лахты в Приморском районе города. В конце прошлой недели "ОДЦ "Охта" сообщила, что с учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота - плюс-минус 15-25% относительно 400-метровой высоты проекта на Охте.

В обращении партии отмечается, что допустимая высота строительства в Лахте, согласно городскому закону, составляет 27 метров, а "отклонение" от высотных параметров запрашивается до 500 метров.

"Мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга не давать ОДЦ "Охта" разрешения на столь масштабное "отклонение", которое, по нашему мнению, стало бы незаконном и необоснованном", - говорится в заявлении бюро, принятом в среду и направленном губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру.

"Мы предлагаем "Газпрому" и администрации Санкт-Петербурга вступить в диалог с градозащитным сообществом по этому вопросу. Мы выражаем надежду, что в этом случае будет найдено решение, которое было бы оптимальным и для "Газпрома", и для Петербурга, и главное - для сохранения исторического облика нашего Великого города", - говорится в заявлении.

Между тем, ранее представитель "ОДЦ "Охта" заявляла РИА Новости, что место, где предполагается реализовать проект строительства делового центра, достаточно удалено от центра города. Она отметила, что за пределами шести километров любой объект утрачивает четкость силуэта и не представляет угрозы для исторической панорамы, а этот объект будет удален более чем на девять километров.

Изначально "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба, и решила продать этот участок. Недавно газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

Общественные слушания по отклонению от высотных параметров при реализации проекта строительства нового офиса "Газпром нефти" на Лахте, как ожидается, пройдут 24 июня в здании администрации Приморского района города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала