Рейтинг@Mail.ru
Москва будет помогать с жильем исходя из финансового положения граждан - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва будет помогать с жильем исходя из финансового положения граждан

Читать в
Мосгордума на заседании в среду окончательно приняла изменения в закон города Москвы "Основы жилищной политики", согласно которым город будет оказывать поддержку москвичам по обеспечению жильем в зависимости от их материального положения.

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду окончательно приняла изменения в закон города Москвы "Основы жилищной политики", согласно которым город будет оказывать поддержку москвичам по обеспечению жильем в зависимости от их материального положения.

15 тыс кв м соцжилья планируют построить в "Западной долине" под Москвой

Закон был разработан в связи с протестом Прокуратуры Москвы на московский закон о жилищной политике для приведения столичного законодательства в соответствие с федеральным. Необходимость принятия этой поправки обусловлена потребностью в урегулировании правоотношений, связанных с формированием жилищного фонда города Москвы, который представляет собой совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Москве.

Как отказаться от экологически опасного социального жилья

"В закон внесена статья, уточняющая норму об оказании городом Москвой государственной поддержки гражданам путем предоставления жилых помещений по договорам социального найма, безвозмездного пользования и по иным договорам, установленным столичным законодательством. Поддержку предполагается осуществлять, исходя из имущественной и финансовой обеспеченности жителей города", - пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике МГД Степан Орлов.

Московские очередники не хотят переезжать в дома на Люберецких полях

Он напомнил, что, согласно федеральному и столичному законодательству, малоимущие граждане имеют право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, а граждане, не признанные малоимущими, могут участвовать в возмездных программах города Москвы (например, социальной ипотеке) с участием собственных средств и средств города.

Выселенному из квартиры в Москве врачу все еще готовы дать служебное жилье

Согласно закону, город будет предоставлять субсидии за счет средств бюджета для приобретения или строительства жилых помещений, компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, чтобы повысить эффективность реализации мер государственной поддержки в отношении категорий граждан, обладающих различными материальными возможностями.

Кроме того, одна из новых статей принятого закона определяет, что основными способами формирования жилищного фонда столицы станут: строительство многоквартирных домов и жилых домов, реконструкция существующих многоквартирных домов и жилых домов, перевод нежилых помещений в жилые, передача жилых помещений в собственность города; приобретение жилых помещений в собственность города путем совершения сделок купли-продажи жилых помещений.

Необходимость принятия данной нормы обусловлена потребностью в урегулировании правоотношений, связанных с формированием жилищного фонда города, представляющего собой совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Москве и находящихся как на ее территории, так и за ее пределами.

Помимо этого, принятые изменения устанавливают законодательное положение для использования электронных систем в жилищной сфере, в целях создания такого приоритетного направления политики города, как введение электронного документооборота.

Изменения, вносимые новым законом, также касаются регулирования права нанимателя жилого помещения в общежитии вселять в занимаемое помещение членов семьи, а также порядка предоставления служебных помещений до вступления в силу федерального Жилищного кодекса.

"Основания и порядок принятия решения в отношении жилых помещений, относящихся к жилищному фонду города Москвы, предоставленных гражданам в качестве служебных жилых помещений до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, устанавливается правительством Москвы", - говорится в тексте закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала