Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил ускорить возведение оранжереи в зоопарке Москвы - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил ускорить возведение оранжереи в зоопарке Москвы

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в четверг ускорить возведение в столичном зоопарке оранжереи, которую строят уже более 10 лет.

МОСКВА, 2 июня - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в четверг ускорить возведение в столичном зоопарке оранжереи, которую строят уже более 10 лет.

Собянин посетил в четверг московский зоопарк в сопровождении и.о. директора зоосада Андрея Преснякова. Побывав на стройплощадке оранжереи, мэр потребовал ускорить ее возведение.

Стоимость реконструкции Московского зоопарка может достичь $1 млрд

"Это обычный долгострой. В принципе, объект крупный, но не настолько, чтобы много лет его строить. Давайте так: мы сконцентрируемся на нем, постараемся в этом году его закончить", - сказал Собянин, обращаясь к руководителю департамента строительства Москвы Андрею Бочкареву.

По словам градоначальника, необходимые средства заложены в городском бюджете, а при необходимости, дополнительные деньги буду выделены из средств, направленных на адресную инвестиционную программу.

Власти Петербурга планируют открыть новый зоопарк в 2014 году

"Что касается дополнительной закупки оборудования, деревьев, растений, мне кажется, это параллельно надо делать, чтобы объект был полностью готов", - отметил он.

Кроме того, Собянин поручил в течение нескольких месяцев проработать концепцию возведения дополнительных объектов инфраструктуры зоопарка к его 150-летию, которое будет отмечаться через два года.

Первый в РФ сафари-парк может появиться в Дмитровском районе Подмосковья

"Посмотрите те проекты, которые ранее рассматривались, инженерные коммуникации, дополнительные входы, дополнительное оборудование", - сказал Собянин Бочкареву.

Сам Бочкарев сообщил журналистам, что в оранжерее будут находиться тропические растения, в том числе крупные пальмы, а также редкие виды насекомых.

"Сейчас прорабатывается концепция, какие именно растения будут высаживаться. Мэр поставил перед нами задачу осенью этого года завершить строительно-монтажные работы и монтаж системы кондиционирования для поддержания особого климата", - рассказал он.

По словам Бочкарева, в дальнейшем будет производиться доставка тропических растений из-за рубежа и высадка их в новой оранжерее. "Общая стоимость объекта сейчас составляет 441 миллион рублей", - добавил он.

Строительство оранжереи на Большой Грузинской улице, владение 1, началось еще в 1990-е годы, однако было прекращено в 1998 году. Тогда планировалось, что это будет двухэтажное здание с подвалом площадью 2,667 тысячи квадратных метров. В адресной инвестиционной программе Москвы, скорректированной после назначения на пост мэра города Сергея Собянина, этот объект значился как переходящий на 2012 год.

Однако в конце мая заммэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что павильон "Оранжерея" может быть сдан уже в 2011 году.

В настоящее время площадь московского зоопарка, в 2014 году отмечающего свое 150-летие, составляет 21,5 гектара. Ежегодно его посещают четыре миллиона человек. На 1 января 2011 года в зоопарке содержались восемь тысяч животных, относящихся к 1,030 тысячи видам и подвидам. Сегодня полная стоимость реконструкции объекта, которая началась еще в 1992 году и должна завершиться не ранее чем через пять лет, оценивается в миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала