Рейтинг@Mail.ru
Чиновник в Иркутской области осужден за вымогательство денег за землю - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник в Иркутской области осужден за вымогательство денег за землю

Читать в
Иркутский районный суд вынес приговор в отношении главы Мамонского муниципального образования Андрея Коваленко, который признан виновным в вымогательстве денег у граждан в обмен на предоставление положенных им земельных участков, сообщает в четверг СК РФ по Иркутской области.

МОСКВА, 2 июня - РИА Новости. Иркутский районный суд вынес приговор в отношении главы Мамонского муниципального образования Андрея Коваленко, который признан виновным в вымогательстве денег у граждан в обмен на предоставление положенных им земельных участков, сообщает в четверг СК РФ по Иркутской области.

Следствие установило, что Коваленко требовал с граждан под видом безвозмездной помощи перечислить 100 тысяч рублей на расчетный счет администрации. За эти деньги глава администрации обещал им подписать ходатайства о возможности предоставления земельных участков, хотя, в соответствии с законодательством, они имели право на бесплатное выделение земли под строительство.

В сообщении отмечается, что от незаконных действий Коваленко пострадали 11 человек. Девять из них согласились выполнить условия обвиняемого и перечислили деньги, поскольку опасались, что иначе он не подпишет документы. Среди пострадавших есть пенсионеры, молодые семьи, инвалиды.

Коваленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено три года занимать должности в органах местного самоуправления.

Комментарий Коваленко или его защиты РИА Новости пока получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала