Рейтинг@Mail.ru
Спрос на аренду офисов в центре Москвы превышает предложение в три раза - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на аренду офисов в центре Москвы превышает предложение в три раза

Читать в
Спрос на аренду офисов класса А с центральным местоположением в Москве превышает объем нового предложения в три раза, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank по итогам первого квартала этого года.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. Спрос на аренду офисов класса А с центральным местоположением в Москве превышает объем нового предложения в три раза, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank по итогам первого квартала этого года.

Как указывается в нем, дефицит таких офисов составил по итогам квартала порядка 40 тысяч квадратных метров.

Спрос на аренду офисов в Европе вырос со стороны банков на 20%

"Анализ объемов строительства офисных площадей в 2010 году и строящихся бизнес-центров класса А в 2011-2014 годах свидетельствует о неизбежном снижении количества свободных площадей к 2015 году во всех районах Москвы", - обращается внимание в докладе.

Так, приводятся данные в нем, в 2010 году в столице было введено в эксплуатацию на 30% офисных площадей меньше, чем в 2009 году. Прогнозируемые объемы ввода, считают аналитики, будут оставаться приблизительно на одном уровне - в среднем 300 тысяч квадратных метров в год. При этом объем поглощения будет сохраняться на уровне 700 тысяч квадратных метров в год.

Более 130 тыс кв м офисов было куплено и арендовано в Москве в апреле

"Несмотря на то, что в 2011-2012 годах в районе Садового кольца ожидается выход нескольких проектов, которые в совокупности составят порядка 37% (в 2011 году) и 41% (в 2012 году) в структуре нового предложения офисных площадей по Москве в целом, недавние Градостроительные ограничения приведут к абсолютному отсутствию к 2013 году новых офисных комплексов премиального сегмента с центральным местоположением", - подчеркивают эксперты.

По их прогнозу, в 2013 году основная часть предложения сосредоточится в районе Третьего транспортного кольца (ТТК), в 2014 году - между ТТК и МКАД. При этом средние арендные ставки на премиальные офисы в границах Садового кольца могут вырасти в 2011- 2012 годах на 20%.

"По итогам первого квартала 2011 года арендная ставка на офисные помещения класса А относительно 2010 года в среднем увеличилась на 10% и составила порядка 1 тысячи долларов за квадратный метр в центральном районе столицы, по другим районам Москвы - на 5% и составила порядка 780 долларов за квадратный метр", - сообщается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала