Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж взыскал с археологов около 19 млн рублей по искам ОДЦ "Охта" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж взыскал с археологов около 19 млн рублей по искам ОДЦ "Охта"

Читать в
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать около 19 миллионов рублей по искам ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта") к археологическому институту, проводившему исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать около 19 миллионов рублей по искам ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта") к археологическому институту, проводившему исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Также апелляционный суд постановил взыскать около 3 миллионов рублей по двум встречным искам археологов к ОДЦ "Охта".

Апелляционный суд изменил решения арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, который отказал в удовлетворении исков ОДЦ "Охта" к Северо-Западному НИИ культурного наследия на сумму около 94 миллионов рублей. Кроме того, суды удовлетворили два встречных иска археологов о взыскании с ОДЦ "Охта" около 11 миллионов рублей долга.

Жалобы на эти решения были поданы истцом и ответчиком.

Как сообщила пресс-служба ОДЦ "Охта", "по итогам рассмотрения споров между ОДЦ "Охта" и СЗНИИ "Наследие" Тринадцатым арбитражным апелляционным судом установлено, что общая задолженность СЗНИИ "Наследие" перед ОДЦ "Охта" составляет более 45 миллионов рублей". Постановления суда апелляционной инстанции вступили в законную силу, отмечается в сообщении.

Ранее ОДЦ "Охта" подал иск к Северо-Западному НИИ культурного наследия с требованием возместить все выплаченные в течение года деньги за исследовательские работы, оценив эту сумму в 29,6 миллиона рублей. По информации ОДЦ "Охта", археологи не выполнили обязательства по договору и не в полном объеме предоставили отчетные документы.

Археологи подали встречный иск к ОДЦ "Охта" на сумму более 39 миллионов рублей с требованием возместить убытки из-за неоплаченной части работ при исследованиях, а также неоплаченного отчета по итогам исследований грунтов глубиной более четырех метров, где ученые нашли объекты неолитической культуры.

РАН в Москве в конце декабря 2010 года утвердила отчет ученых о том, что обнаруженные на участке "Охта-центра" памятники нуждаются в сохранении. В феврале текущего года ОДЦ "Охта" снова предъявил археологам два иска по договору от 30 апреля 2009 года на выполнение охранных археологических исследований объекта культурного наследия на общую сумму около 150 миллионов рублей.

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами были найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре прошлого года власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место, но где именно он разместится, пока неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала