Рейтинг@Mail.ru
Листовки с информацией о памятниках культуры будут распространять в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Листовки с информацией о памятниках культуры будут распространять в Москве

Читать в
Листовки, посвященные сохранению и популяризации памятников культурного наследия, будут распространяться в Москве в этом году, в их создании примут участие современные писатели и дизайнеры, сообщил РИА Новости советник руководителя столичного департамента культурного наследия Николай Переслегин.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Листовки, посвященные сохранению и популяризации памятников культурного наследия, будут распространяться в Москве в этом году, в их создании примут участие современные писатели и дизайнеры, сообщил РИА Новости советник руководителя столичного департамента культурного наследия Николай Переслегин.

Власти Москвы не раз отмечали, что москвичи мало знают о памятниках культуры города, в котором живут. По данным департамента культурного наследия, всего в столице насчитывается 8,461 тысячи памятников культуры. Проблема сохранения и популяризации объектов культурного наследия в последнее время стала особенно актуальной для Москвы, в связи с конфликтами вокруг незаконного сноса исторических зданий.

"Листовки, посвященные объектом культурного наследия, будут раздавать абсолютно бесплатно в общедоступных местах столицы каждую неделю", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, этот проект стартует в 2011 году.

Переслегин пояснил, что листовки размером А1 будут оформлять российские дизайнеры. В свою очередь, современные писатели напишут историю памятников архитектуры и культурного наследия. В каждой листовке будет рассказано об одном историческом здании в Москве.

"Имена писателей, участвующих в проекте, пока не разглашаются", - добавил собеседник агентства.

Переслегин также рассказал, что в рамках проекта городской концепции "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012 -2016 годы", который должен быть утвержден на заседании правительства Москвы в начале лета, пройдет серия летних экскурсий.

"Экскурсии будут бесплатными и общедоступными. Например, экскурсия по памятникам культурного наследия столицы будет проходить два раза в неделю, всех желающих будет ждать автобус возле Белых палат на улице Пречистенка", - отметил он.

Цель этих мероприятий в том, чтобы привлечь внимание москвичей к истории родного города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала