Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга вернули духовной академии флигель, где было общежитие - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга вернули духовной академии флигель, где было общежитие

Читать в
Санкт-Петербугской духовной академии возвращен принадлежавший ей ранее флигель, в котором в последние годы находилось общежитие прядильно-ниточного комбината; документ о передаче здания ректору академии епископу Гатчинскому Амвросию вручила в академическом храме Иоанна Богослова губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Санкт-Петербугской духовной академии возвращен принадлежавший ей ранее флигель, в котором в последние годы находилось общежитие прядильно-ниточного комбината; документ о передаче здания ректору академии епископу Гатчинскому Амвросию вручила в академическом храме Иоанна Богослова губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, передает корреспондент РИА Новости.

"Город за счет бюджета расселил 21 семью... благодаря этому мы передаем сегодня академии новые площади", - сказала Матвиенко.

По ее словам, патриарх Кирилл очень много делает для возрождения храмов Петербурга.

Губернатор также отметила высокий художественный уровень новых росписей храма Иоанна Богослова, молебен на обновление которых совершил в воскресенье перед литургией предстоятель Русской Православной церкви.

"Очень приятно видеть возрожденный храм. Рада, что это происходит в год 65-летия возрождения духовных школ. Это центры православия, науки, культуры, духовной жизни. А без возрождения нравственности, морали, духовности нет будущего у нашей страны", - добавила Матвиенко.

В 2005 году в ходе ремонта оказались полностью утрачены послевоенные росписи, лепнина и витражи. Новая роспись в византийском стиле не соответствовала архитектуре и историческому облику храма. В этой связи с 2009 года по благословению патриарха Кирилла началось создание художественного интерьера и убранства храма академии в его историческом виде с соответствующими стилистическими, композиционными и цветовыми решениями.

Росписи выполнены мастерами Санкт-Петербургской академии художеств.

На патриаршее богослужение в обновленном храме собрались преподаватели и учащиеся Санкт-Петербургской семинарии и академии, прихожане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала