Рейтинг@Mail.ru
Томск защитит памятники деревянного зодчества от огня мораторием на землю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск защитит памятники деревянного зодчества от огня мораторием на землю

Читать в
Депутаты Томска предложат городским властям ввести мораторий на использование земли, на которой построены памятники деревянного зодчества, тем самым, по мнению парламентариев, мэрия защитит деревянные дома от поджогов с целью освобождения места под новую застройку, сообщил во вторник РИА Новости заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Дмитрий Ассонов.

ОМСК, 24 мая - РИА Новости, Элеонора Черная. Депутаты Томска предложат городским властям ввести мораторий на использование земли, на которой построены памятники деревянного зодчества, тем самым, по мнению парламентариев, мэрия защитит деревянные дома от поджогов с целью освобождения места под новую застройку, сообщил во вторник РИА Новости заместитель начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Дмитрий Ассонов.

Дума Томска провела во вторник заседание комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре. Депутаты обсудили инструменты по сохранению исторического наследия в Томске, в частности - объектов деревянного зодчества.

"Самая распространенная версия - эти участки (на которых построены объекты деревянного зодчества) нужны под застройку. Статистики, сколько домов уничтожается в результате поджога, нет, мы только собираем такие данные. Мораторий нужен, чтобы разобраться в ситуации", - сказал Ассонов.

Председатель городской думы Сергей Ильиных в ходе заседания комитета отметил, что "мораторий на использование земли может стать хорошим инструментом, обеспечивающим отсутствие мотивации по уничтожению деревянных домов".

"Единственный способ потери интереса со стороны заинтересованных структур к этим домам как к сооружениям, занимающим участки, - это мораторий на использование земли, которые сегодня эти дома занимают. Другого способа нет. Иначе дома как исчезали, так и будут исчезать. А мы живем в городе, который славится деревянным зодчеством на всю страну", - сказал Ильиных.

Ранее представитель областного УВД сообщал РИА Новости, что в Томске нередко горят объекты деревянного зодчества, расположенные в "коммерчески выгодных местах". Так, в 2007 году было возбуждено 24 уголовных дела по поджогам деревянных жилых домов с целью освобождения места под застройку. Многие деревянные дома, как памятники истории и культуры, находятся под охраной государства и не подлежат сносу. Земля, на которой стоит такой дом, освобождается только тогда, когда здание разрушается.

В мае 2011 года в Томске сгорел жилой дом, построенный в конце XIX - начале XX века и являющийся одним из шести памятников федерального значения в стиле "деревянный модерн". По словам Ассонова, в текущем году произошло "пять подобных пожаров".

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Реставрация местных памятников архитектуры выполняется в рамках программы "Сохранение деревянного зодчества".

Всего в Томске насчитывается около 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек являются жилыми домами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала