Рейтинг@Mail.ru
Костромская прокуратура в суде требует от УК отчитываться перед жильцами - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромская прокуратура в суде требует от УК отчитываться перед жильцами

Читать в
Прокуроры выявили множество нарушений в деятельности костромских управляющих компаний, которые нарушают законодательство по обеспечению доступа к информации и не информируют жителей о своей работе, сообщает во вторник прокуратура области.

КОСТРОМА, 24 мая - РИА Новости, Анна Скудаева. Прокуроры выявили множество нарушений в деятельности костромских управляющих компаний, которые нарушают законодательство по обеспечению доступа к информации и не информируют жителей о своей работе, сообщает во вторник прокуратура области.

Как уточняет ведомство, прокурорская проверка работы управляющих компаний (УК), занимающихся ремонтом и содержанием многоквартирных домов на территории Костромской области, выявила, что подавляющее большинство УК игнорируют требования российского законодательства по обеспечению доступа к информации. В результате жители домов, оплачивая услуги УК, лишены доступа к сведениям о работах и услугах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости услуг и работ, а также о ценах и тарифах на коммунальные ресурсы.

"Прокурорами в 41 управляющую организацию по всем выявленным фактам нарушений внесены представления, возбуждено семь дел об административных правонарушениях за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации", - говорится в сообщении.

По данным администрации Костромской области, сегодня ни одна из управляющих компаний региона не выполняет в полной мере требования стандарта по раскрытию информации о своей деятельности.

"Из 61 управляющей компании три управляющие компании представили информацию по 19 показателям из 20 необходимых, одна - по 18 показателям, две - по 17 показателям, 26 - от 11 до 16 показателей, 20 - от десяти до пяти показателей, восемь компаний - менее пяти показателей", - сообщила на оперативном совещании при губернаторе главный специалист-эксперт отдела Государственной жилищной инспекции Костромской области Зинаида Разживина.

Она уточнила, что только 14,7% УК размещают сведения об их привлечении к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами, 29,5% - о выполнении обязательств по договорам управления и 44,2% - о показателях своей финансово-хозяйственной деятельности.

Компаниям, которые до 25 мая должным образом не проинформируют жильцов о своей работе, грозят штрафы по статье 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, работе или услуге). Штраф по этой статье составляет 10 тысяч рублей.

Против управляющих компаний, совсем не публикующих информации о своей работе, прокуратура уже инициировала судебные процессы с требованием обязать нерадивых коммунальщиков начать отчитываться перед потребителями услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала