Рейтинг@Mail.ru
Госдума упростила процедуру госучета зданий и сооружений - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума упростила процедуру госучета зданий и сооружений

Читать в
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении законопроект, регулирующий отношения, связанные с государственным учетом зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства в переходный период до 1 января 2013 года.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Госдума приняла в пятницу в третьем чтении законопроект, регулирующий отношения, связанные с государственным учетом зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства в переходный период до 1 января 2013 года.

В соответствии с законопроектом упрощается процедура госучета зданий, и госорганы обязаны самостоятельно обмениваться необходимыми документами без участия граждан и юридических лиц.

Переходное положение закона "О государственном кадастре недвижимости", согласно документу, длится до 1 января 2013 года. В соответствии с действующим законодательством в этот период невозможно осуществлять государственный учет объектов капитального строительства и одновременно включать сведения о таких объектах в государственный кадастр недвижимости. Это означает, что после указанной даты фактически заново придется проводить работу, которая осуществляется в настоящее время. В связи с этим в закон о кадастре вносятся изменения, позволяющие включать сведения об объектах капстроительства уже сейчас.

Как пояснил РИА Новости один из авторов законопроекта, первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев, документ дополняется новой статьей, которая вносит поправку в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Это изменение обеспечивает вступление в силу с 1 июля 2011 года положений, предусматривающих обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, оказывающих государственные и муниципальные услуги, обмениваться необходимыми документами без участия граждан и юридических лиц.

"В основе законопроекта изначально позиционировалось две цели. Первая - предоставление сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав всем без исключения государственным органам. Вторая - государственный учет объектов капитального строительства. В совокупности эти меры позволят облегчить процедуру получения госорганами необходимых для работы сведений, связанных с земельными участками или объектами недвижимого имущества", - сказал Груздев.

Ранее получение сведений о состоянии или размерах того или иного имущества или земельного участка для некоторых госорганов было затруднительным, а их отсутствие в свою очередь негативно сказывалось на качестве работы. Так, например, не имея точных сведений об уровне амортизации всех домов в округе, представителям пожарной охраны было сложно принять превентивные меры по профилактике бытовых возгораний. Или, например, в случае выбора места строительства жилого дома в рамках реализации программы по обеспечению жильем молодых семей у исполнителей не было возможности выбрать максимально удобное для этого место. Во многих городах нашей страны наблюдается картина, когда в одних районах жилые здания располагаются практически впритык друг к другу, а в других, наоборот, от дома до дома необходимо ехать целую автобусную остановку.

"Для ликвидации подобных проблем и предлагается установить возможность бесплатного предоставления сведений кадастра и реестра права для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления независимо от их сферы деятельности или от вида возложенных на них полномочий", - сказал депутат.

По его словам, возможность беспрепятственного получения данных из кадастра позволит судам собственноручно запрашивать необходимые сведения, не привлекая к сбору сведений граждан, так или иначе проходящих по различным категориям дел. В некоторых случаях наличие таких данных существенно сократит сроки производства по делу.

Кроме того, на рынок оказания услуг по технической инвентаризации кроме аккредитованных БТИ допускаются кадастровые инженеры, численность которых на сегодняшний день превышает 14 тысяч человек. Эта мера должна способствовать развитию конкуренции и позволит сделать услуги технического учета и технической инвентаризации более доступными для граждан и организаций.

При этом кадастровые инженеры в соответствии с поправками в закон о кадастре смогут уже сейчас, до окончания переходного периода (срок окончания переходного периода 1 января 2013 года), оказывать услуги наряду с БТИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала