Рейтинг@Mail.ru
Отопительный сезон в Приамурье: кочегары не умеют работать с новыми котлами - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отопительный сезон в Приамурье: кочегары не умеют работать с новыми котлами

Читать в
Власти Амурской области на совещании глав городов и районов в четверг подвели итоги отопительного сезона и пришли к выводу, что немало аварий системе ЖКХ были связаны с неисполнением технологической дисциплины на котельных, а именно - с халатным отношением к новому оборудованию, передает корреспондент РИА Новости с совещания.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 мая - РИА Новости, Светлана Майорова. Власти Амурской области на совещании глав городов и районов в четверг подвели итоги отопительного сезона и пришли к выводу, что немало аварий системе ЖКХ были связаны с неисполнением технологической дисциплины на котельных, а именно - с халатным отношением к новому оборудованию, передает корреспондент РИА Новости с совещания.

Как заявил в своем выступлении министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов, за весь отопительный период произошло пять серьезных нарушений теплового режима: в декабре в Сковородино и в поселке Магдагачи, в январе в поселках Мадалан и Восточный и в марте в селе Дмитриевка.

В марте две школы в селе Дмитриевка в Ивановском районе Амурской области приостановили занятия из-за аварии на котельной, котлы которой не справились с высококалорийным углем. Кочегары загрузили лишком большую порцию топлива, из-за чего оборудование вышло из строя.

"Оборудование должно эксплуатироваться в соответствии с нормами и правилами, а менять каждый год котлы по причине безответственности и халатности некоторых руководителей правительство области не намерено и не будет", - отметил в выступлении Леонов.

Он обратил внимание, что к следующему отопительному сезоны все котельные должны быть оборудованы системами водоподготовки. Их отсутствие не позволяет котельным работать с заявленным изготовителем КПД, а это влечёт за собой перерасход топлива и электроэнергии.

"Чтобы было понятно, два миллиметра накипи на трубах котла влечет перерасход энергоресурсов на18%... К примеру, в 2009 году в селе Ключи Константиновского района смонтировали новый котел, со сроком эксплуатации 8 лет. Однако в этом году выяснилось, что котел уже требует полной замены", - сообщил министр.

Всего за отопительный сезон произошло 127 технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения области. Из них 21 связано с технологическими и функциональными отказами в работе котельных, 29 - с отказами на объектах электроэнергетики, допущено 47 отказов на объектах и сетях водоснабжения и 30 отказов на тепловых сетях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала