Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА - Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг. - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА - Случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 гг.

Читать в
Восемнадцатого мая в городе Струнино Владимирской области обрушились деревянные перекрытия четырехэтажного кирпичного здания 1928 года постройки на улице Советская, 10. В доме проживали 89 человек. Ниже приводятся случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 годах.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Восемнадцатого мая в городе Струнино Владимирской области обрушились деревянные перекрытия четырехэтажного кирпичного здания 1928 года постройки на улице Советская, 10. В доме проживали 89 человек.

Ниже приводятся случаи частичного обрушения жилых домов в России в 2005-2011 годах.

2011

Семнадцатого мая на западе Москвы в доме 3 по Рублевскому шоссе обрушилась стена одной из квартир. Пострадал один человек. Причиной обрушения могло стать неквалифицированное выполнение работ по перепланировке квартиры. Пострадавший госпитализирован.

Одиннадцатого мая в поселке Концы Кировского района Ленинградской области обрушился фасад двухэтажного 8-квартирного жилого дома. Погибших и пострадавших нет. Площадь обрушения составила около 300 квадратных метров. Дом относился к категории аварийных, а большинство его жильцов были расселены.

Тринадцатого апреля в центре Красноярска произошло обрушение балкона третьего этажа одного из жилых зданий, в результате которого нижняя балконная плита рухнула на тротуар. Никто не пострадал.

Двадцать девятого марта в Невском районе Санкт-Петербурга в пятиэтажном жилом доме на 2-ом Рабфаковском переулке на последнем этаже из-за скопления воды под кровлей здания произошло обрушение облицовочной кирпичной кладки на площади три квадратных метра и козырька над окном пятого этажа. Также произошло отслоение фасадной кирпичной кладки. Никто не пострадал. На улицу были выведены 15 человек, после проведения необходимых ремонтных работ все жильцы вернулись в свои квартиры.

Двадцать первого марта в городе Олонец (Карелия) обрушилась кровля 12-квартирного двухэтажного кирпичного жилого дома. Пострадавших нет. Обрушились верхние конструкции кровли, расположенные над чердачным помещением. Внутренние перекрытия, находящиеся непосредственно над квартирами жильцов, остались целы. Площадь обрушения составила около 100 квадратных метров.

Восемнадцатого марта в Ярославле рухнула часть крыши двухэтажного жилого здания, расположенного в Ленинском районе города. Обрушение произошло в подъезде дома, пострадавших нет. Жильцы дома были эвакуированы, но спустя сутки смогли вернуться в свои квартиры.

Пятнадцатого марта в Москве в доме 4 по улице Октябрьская обрушились четыре балкона. Пострадавших нет. По информации УВД, в доме обрушилась плита балкона пятого этажа, после чего под ее весом обрушились нижние балконы. Пострадавших нет.

Тринадцатого марта в Казани (Татарстан) из-за скопившегося снега обрушилась крыша в 80-квартирном пятиэтажном четырехподъездном кирпичном жилом доме на площади 25 квадратных метров. Никто не пострадал, системы жизнеобеспечения дома не нарушены.

Девятого марта в городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края произошло обрушение части стены частного дома. В результате инцидента погиб двухлетний ребенок, а его 27-летняя мать получила травмы. По данным следствия, фронтон (передняя часть стены) дома обрушился во время сильного порыва ветра. В минувшую среду в регионе действовало штормовое предупреждение.

Девятого марта в центре Краснодара частичное обрушение двух стен жилого дома по улице Рашпилевская. Обрушение произошло из-за подводимых рядом строительных работ. Жертв и пострадавших нет. Дом находился в аварийном состоянии и планировался под снос.

Третьего марта в поселке Петровский Ивановской области обрушилась стена двухэтажного аварийного жилого дома. Площадь обрушения составила порядка 60 квадратных метров. Никто не пострадал, так как на момент происшествия жильцов в квартирах не было
Седьмого-восьмого февраля в Казани (Татарстан) обрушились кровли трех жилых домов. Наиболее серьезное происшествие произошло в жилом пятиэтажном доме по улице Бутлерова, 56 - площадь обрушения составила 70 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет.

Шестого февраля в Новочебоксарске (Чувашия) произошло обрушение крыши многоквартирного дома под тяжестью снега. По версии следствия, обрушение произошло из-за того, что ответственные лица не устранили деформации в несущих деревянных конструкциях крыши, не укрепили элементы крепления и своевременно не очистили кровлю от снега.

Шестого февраля в Казани (Татарстан) обрушилась крыша пятиэтажного жилого дома по улице Новоазинская, 10. Площадь обрушения составила 50 квадратных метров. Никто не пострадал.

Пятого февраля в рабочем поселке Ишеевка (Ульяновская область) под тяжестью снега рухнула половина кровли двухэтажного многоквартирного жилого дома 1973 года постройки. Квартиры и жильцы не пострадали, эвакуация не потребовалась.

Пятого февраля в Казани (Татарстан) обрушились крыша двухэтажного жилого дома по улице Новоазинская, 26. Площадь обрушения составила 90 квадратных метров. Пострадавших нет.
Четвертого февраля в Новосибирске произошло обрушение кровли муниципального общежития на улице Ольги Жилиной, 90. Пострадавших нет, жильцы были выведены из здания. Площадь обрушения составила 150 квадратных метров.

Тридцатого января произошло частичное обрушение жилого дома на проспекте Ленина в центре города Ярославля. В вечернее время во время ремонта в одной из квартир на первом этаже была снесена несущая стена, в результате обрушились пролетные строения в подъезде. В результате ЧП пострадали 18 квартир второго подъезда, в которых проживал 31 человек. Из 18 квартир семь полностью разрушены. Под завалами погибла женщина.

2010

Третьего августа в г. Краснодаре на улице Уральская, 182 обрушилась часть крыши девятиэтажного жилого дома. Пострадали две квартиры - на девятом и восьмом этажах. На крыше здания рабочие проводили ремонтные работы.

Седьмого июля часть стены жилого дома обрушилась в поселке Каменный Яр Красноярского края. Двухэтажный жилой дом по улице Заводская был предназначен под снос, и в квартире на первом этаже, где обрушилась внешняя стена, уже никто не жил. Остальные жильцы, которые еще не выехали, были эвакуированы.

Тринадцатого мая в 20-этажном жилом доме на улице Косыгина в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга образовались трещины на фасаде и частично обрушилась кирпичная облицовка. Около 500 жильцов были эвакуированы, в тот же вечер они вернулись в свои квартиры.

2009

Шестого августа в Екатеринбурге произошло обрушение стены двухэтажного дома на улице Розы Люксембург. При этом были повреждены три квартиры. Никто не пострадал. Причиной обрушения стал вырытый рядом с домом котлован глубиной 6 метров для возведения второй очереди делового и торгового центра "Покровский Пассаж".

Двадцать второго июля в Астрахани полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали 50 человек. Пять человек погибли, 12 обратились за медицинской помощью.

Первого июня в Санкт-Петербурге обрушилась часть внешней стены жилого дома, расположенного на проспекте Большевиков в Невском районе города. Обвалились около 10 кв. метров стены цокольного этажа. Никто не пострадал.

Двадцатого апреля в центре Саратова произошло обрушение стены двухэтажного жилого дома на пересечении улиц Зарубина и Радищева, в котором проживало 5 семей. В результате происшествия никто не пострадал.

2008

Двадцатого декабря в Томске частично обрушилась несущая стена в первом подъезде жилого трехэтажного кирпичного дома на улице Пролетарская, 38. Всего в доме было зарегистрировано 93 жильца в том числе 13 детей. Спасателями проведена экстренная эвакуация жителей. Пострадавших нет.

Десятого декабря 2008 года в Москве в шестиэтажном жилом доме старой постройки в Староконюшенном переулке обрушились перекрытия и перегородки на площади около 250 квадратных метров. 6 человек погибли. Восемь рабочих сотрудники МЧС спасли. Один из спасенных был госпитализирован с различными травмами.

Девятнадцатого октября в Саратове обрушилась стена дома по проспекту "50 лет Октября". В общежитии упал угол с 1-го по 5 этажи, где находились санузлы, в которых велись ремонтные работы. Никто не пострадал.

Пятого августа в Мурманске рухнула стена 5-этажного жилого дома по улице Загородной. Пострадавших нет.

Семнадцатого июля в Саратове обрушилась торцевая стена деревянного, обложенного кирпичом дома на улице Дзержинского. В доме проживало 10 человек, в том числе один ребенок. В результате ЧП никто не пострадал. Обрушение произошло из-за нарушения норм строительства соседнего дома.

Первого июня в Старопромысловском районе г. Грозного на улице Допризывников в доме номер один обрушился подъезд пятиэтажного дома, в котором велись строительно-восстановительные работы. Два человека пострадали и были госпитализированы.

В марте в Новороссийске обрушился балкон, расположенный на четвертом этаже пятиэтажного дома. В результате происшествия погибли две женщины, еще одна пострадала.

2007

Первого июля в поселке Хатанга Таймырского муниципального района Красноярского края обрушился подъезд двухэтажного 16-квартирного жилого дома по улице Советская. Всего в доме проживало 40 человек, все жители были расселены в общежитии "Полярной геолого-разведывательной экспедиции". Пострадавших нет.

Предварительная причина ЧП - разрушение сваи в основании здания.

Восемнадцатого марта в городе Гусеве Калининградской произошло частичное обрушение кирпичной стены на кухне квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома на улице Чкалова. Пострадавших нет.

Шестого января в Кабардино-Балкарском городе Тырныауз обрушилась секция трехэтажного жилого дома по проспекту Мира, в котором располагалось девять квартир. Спасатели обнаружили под завалами женщину и ее восьмилетнего сына, которых в удовлетворительном состоянии доставили в больницу.

2006

Двадцатого ноября на юго-востоке Москвы, в доме 11 по Велозаводской улице обрушились железобетонные перекрытия между 10-м и 11-м этажами на общей площади 40 квадратных метров. Как выяснилось, владелец квартиры на 11-м этаже начал ремонт, не получив разрешения на ремонтные работы. При проведении чистки одной стен, упиравшейся в несущую балку, произошло обрушение плит. Лишь по счастливой случайности не пострадали люди, так как на 10-м этаже, куда упали плиты, никто не проживал.

Девятого октября произошло обрушение части жилого дома на Железнодорожной улице в городе Выборге Ленинградской области. В результате трагедии семь человек погибли и 19 человек пострадали. Причиной обрушения стала ветхость здания.

Второго августа в Москве на Балаклавском проспекте в доме 16, корпус 1 произошло обрушение балкона между 5-м и 4-м этажами 5-этажного здания. Балкон обрушился в тот момент, когда на нем находились люди. В результате пострадали взрослый и ребенок. Оба пострадавших были госпитализированы с различными травмами.

Четвертого июля в Кировском районе Ростова-на-Дону во вторник обрушилась стена трехэтажного жилого дома. В результате обрушения никто не пострадал. Дом находился в аварийном состоянии, и часть жильцов, как раз с той стороны дома, где произошло обрушение, ранее были отселены.

Четвертого июня в Екатеринбурге обрушилась часть стены двухэтажного жилого дома на Санаторной улице. Сведений о пострадавших не поступало. В доме, где произошел инцидент, находилось общежитие.

Третьего апреля в Саратове произошло обрушение стены жилого дома старой постройки. Инцидент произошел в результате ремонтных работ газовой службы. Пытаясь произвести замену вентиля, слесари ослабили крепление газопровода, в результате чего старинная стена, опиравшаяся на трубу, "поплыла" и разрушилась". Рабочие успели отскочить в сторону, никто не пострадал. Эвакуация жильцов не проводилась, так как стена не является несущей и не граничит с жилыми помещениями.

Шестнадцатого марта в Ростове-на-Дону в Кировском районе произошло обрушение несущих стен одного из многоквартирных жилых домов. В доме в девяти квартирах проживали17 человек, в том числе трое детей, никто из них не пострадал. Обрушившееся здание старой постройки и находилось в аварийном состоянии.

Шестнадцатого марта в Чкаловском районе Екатеринбурга в двухэтажном шестиквартирном доме на первом этаже пол обрушился в подвальное помещение. В результате пострадали три женщины. Две из них были госпитализированы. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что произошло обрушение внутренней продольной несущей стены здания.

Тринадцатого марта в подмосковном Егорьевске обрушилась стена жилого дома. Площадь обрушения составила около 20 кв.метров. Никто не пострадал.

2005

Двадцать пятого октября в центре Москвы обрушился фасад здания. Инцидент произошел по адресу Садово-Самотечная улица, дом пять. С крыши этого дома обвалились несколько кусков фасада, которые упали на припаркованные автомобили. Сведений о пострадавших не поступало. В результате ЧП были повреждены несколько припаркованных рядом автомобилей.

Тридцатого июля в Ростове-на-Дону обрушились перекрытия пятиэтажного жилого дома. ЧП произошло в центре Ростова по адресу улица Станиславского, 124. Как сообщил представитель МЧС, произошло обрушение семи железобетонных плит второго этажа в подвальное помещение одного из подъездов дома. На первом этаже здания находился сектор дневного пребывания пенсионеров Управления социальной защиты Кировского района города. В результате ЧП никто не пострадал.

Тридцатого мая в Ростове-на-Дону произошло обрушение здания женского общежития номер 4, расположенного по улице Селиванова, 64. Из-за ветхости здания обрушилось крыло части дома с первого по пятый этажи, включая внешнюю стену здания и перекрытия. В крыле, где произошло обрушение, проживали 29 человек. Всего в здании находились 137 человек. Все они были эвакуированы.

Тринадцатого апреля в поселке Крутой Майдан Нижегородской области обрушились шесть балконов жилого дома. Как сообщили в отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области, обрушились балконы 27-квартирного трехэтажного панельного дома, где проживали более 70 человек. В результате инцидента никто не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала